Юный техник 1959-03, страница 24

Юный техник 1959-03, страница 24

для выдачи математической информации. Нужна новая матрица с другими трафаретными отверстиями. А нельзя ли создать универсальную трубку, на экране которой мы могли бы получать какие угодно информации: и буквы, и математические символы, и ноты и т. д.? Можно.

Называется она «композитрон» (см. рис.). У нее матрицу вынесли наружу и спроектировали на фотокатод — полупрозрачный тонкий слой металла на стекле. Под действием света с катода срываются фотоэлектроны, которые летят по направлению к диафрагме. Размер отверстия диафрагмы выбран таким, что через него может пройти только одна «буква» (вернее, пучок электронов в форме буквы) из общего числа «букв». В выполненных на практике трубках это отверстие имеет в диаметре ! мм. Электромагнитные катушки отклоняют поток «букв» с фотокатода, подводя то одну, то другую из них к диафрагме. За диафрагмой «буква» за «буквой» устремляются к экрану, где становятся видимыми на люминофорном слое.

отклоняющие

КАТУШКИ \

ПРОЖЕКТОР

Ф0Т0КАТ0Д

ДИАФРАГМА

В композитроне предусмотрено увеличение «букв» по отношению к их размеру в плоскости диафрагмы.

Ценным качеством композитрона является возможность легкой и быстрой замены одной таблицы знаков (матрицы) другой из целой серии хранящихся в запасе.

НАКОНЕЦ

еще один вид индикаторной («индикатор» — по-латыни значит указатель) трубки — перитрон. Здесь экран совершает возвратно-

КУЛАУОК элекгроннлв пушка

ЭКРАН