Юный техник 1959-04, страница 3

Юный техник 1959-04, страница 3

ШКОЛА

САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

В. НОСОВА

ЕСЛИ хочешь, чтобы тебя уважали, трудись, уважай и цени труд товарищей, умей все делать сам — таков девиз учащихся Приозерской школы-интерната.

Это еще на первом общешкольном собрании, когда выбирали совет коллектива, старшие ребята предложили: «Давайте перейдем на самообслуживание». А Сережка Крель, теперь он секретарь комитета комсомола, даже речь произнес.

— При хорошей постановке самообслуживания, — говорил он, — выгода получается большая. Приобретем необходимые в жизни практические навыки. Научимся быть аккуратными. Попробуй-ка вымой сам полы разок, небось не захочешь шлепать по чистому в грязных сапогах. Потом экономия ■ средствах. Ведь рабочим, которых мы нанимаем пилить, колоть дрова, надо платить. А если мы будем это делать сами, деньги останутся в школьной кассе, и мы сможем употребить их на что-либо более интересное. Например, отправимся летом в туристский поход по Ленинградской области или пошлем лучший класс в Москву, пусть посмотрят столицу. Но самое главное, приобщимся к труду. Давайте начнем с маленьких, незаметных дел. Это, я уверен, верная дорога к большим трудовым подвигам.

Здорово говорил в тот вечер Сережка. Да и не он

1