Юный техник 1959-04, страница 6

Юный техник 1959-04, страница 6

хлопчатобумажных платьев, более 90 верхних рубашек для мальчиков, 30 шерстяных форм для девочек, более 100 трусов.

Еще пример. Школьные столяры и слесари. В интернате даже речи не бывает о том, чтобы пригласить мастера починить стул, стол. 200 отремонтированных парт, более 50 стульев, приборы для кабинетов, географической площадки, тумбочки, табуреты, ящики, лопаты — все дело рук воспитанников. Теперь нередко в интернат звонят с завода, из ближайших колхозов, просят: примите заказ.

Валентина Михайловна, преподавательница швейного дела, говорит: «Очень хорошо, что девочек еще в школе учат шить, штопать, вязать, готовить обед. Все это в жизни необходимо, приучает к аккуратности, воспитывает вкус, укрепляет материальную базу семьи. И нам, матерям, бывает очень приятно, когда дети растут не белоручками, охотно помогают в семье».

А нам хочется добавить: хорошо было бы и мальчиков учить штопать, чинить, готовить обед, мыть полы. Ведь и им надо уметь все делать дома.

Многое уже умеют воспитанники школы-интерната. Теперь они и мечтают о многом. О чем, спросите вы? Может быть, они станут отличными токарями или строителями новых городов. А может быть, и сельскими механизаторами.

Сегодня у них есть реальная возможность не только выбрать себе профессию, но, еще будучи школьниками, овладеть ею, подготовиться к вступлению в большую жизнь. В интернате ученики 9-х и 10-х

VN у

"л \f

ч

Пройдет немного лет. и здесь вырастет чудесный вишпевы# сад. Недаром вовсю стараются юные садоводы ученики 5-го класса Аркадий Ильинский и Петя Владимиров (справа*.

классов обязательно проходят производственную практику. Специальная комиссия присуждает ребятам рабочие разряды.

В этом году интернат выпускает свой первый 10-й класс. Ребята решили поехать всем классом в Красноярск, будут работать на новом целлюлозном заводе. У них есть на это право. Все они имеют уже рабочие специальности: Юра Шилов и Митя Сухорукое — токари, Володя Янсон — слесарь, Нина Кочурова — электрообмотчица. Трудностей ребята не боятся. Интернат — отличная школа жизни, недаром с детских лет привыкают здесь любить и уважать труд. И как маленькие ручейки рождают большие реки, так и скромные, порой незаметные, будничные дела приводят к большим трудовым подвигам.

4