Юный техник 1959-04, страница 41

Юный техник 1959-04, страница 41

Рис. Ш. АВЕРЬЯНОВА

водяной

^ТОРМОЗ

полоз

РАКЕТНОЙ ТЕЛЕЖКИ

ПО ЗЕМЛЕ БЫСТРЕЕ ЗВУКА

Инженер В. НАЗНЕВСКИЙ

Рис. М. АВЕРЬЯНОВА

КТО из вас не знает, что в воздухе можно летать быстрее звука?

Удастся ли по земле мчаться с такой скоростью?

В американском журнале «Джет Пропалшн» описаны такие наземные аппараты, которые мчатся быстрее современного сверхзвукового самолета. Это ракетные тележки. Установленные позади них мощные пороховые или жидкостно-реактив-ные двигатели заставляют их двигаться по железнодорожному полотну с огромной скоростью (см. вкладку VIII).

Читатель, наверное, удивится: что за колеса под такими тележками? Ведь при скорости тележки, например, 3,6 тыс. км/час колесо диаметром в 1 м должно вращаться со скоростью... 300 оборотов в секунду. При таком вращении оно не выдержит центробежных сил и разлетится.

Как же тогда ракетная тележка может передвигаться по земле?

А секрет прост. Ракетная тележка обходится без колес. Она не катится по рельсам, а скользит по железнодорожному полотну. Для этого у нее имеются четыре «башмака», плотно охватывающие головку рельса и не дающие тележке сойти с рельсов. Поверхности башмаков в местах, трущихся о рельсы, сделаны из особо прочного сплава — стеллита. При движении они смазываются маслом.

Но как остановить тележку?

Обычные тормоза здесь не помогут. Они просто сгорят. В действие вступает необычный водяной тормоз. В конце пути на протяжении последнего километра между рельсами проложен желоб с водой. Снизу к тележке прикреплен заборник, захватывающий воду и поворачивающий ее почти на 180°. Этот заборник, врезаясь в воду с большой скоростью, энергично тормозит тележку, не вызывая высокого нагрева, свойственного другим видам торможения.

Где же находят применение подобные ракетные тележки?

На них, оказывается, испытывают самолеты на перегрузки и вибрации, проверяют парашютные системы и т. д.