Юный техник 1959-04, страница 42

Юный техник 1959-04, страница 42

to Технически трудно йД^лать большую аэрбдиИдмйч^кукЗ tpy-бу, в которой бы создавался сверхзвуковой поток встречного воздуха. Поэтому приходится прибегать к моделям (кресла, парашюта, крыла и т. д.). Но модели ие могут достоверно воссоздать подлинные происходящие в полете явления.

Эксперимент, производимый на ракетной тележке, ценен своим приближением к естественным условиям полета и удобен тем, что у ракетной тележки нет «стенок», мешающих эксперименту: модель свободно обдувается потоком воздуха.

С какими трудностями приходится порой встречаться летчику, видно на примере испытания одного американского сверхзвукового самолета, которое проводил летчик-испытатель Молланд. Потеряв управляемость, самолет Молланда вошел в отвесное пикирование и с нарастающей скоростью мчался к земле. Летчик рванул рычаг и выбросился из самолета на катапультируемом кресле с высоты приблизительно 7 600 м при скорости полета 1 230 км/час (то есть в 1,1 раза больше скорости звука). Перед катапультированием летчик левой рукой подтянул на кресле шторку, предохраняющую лицо и голову от действия встречного потока воздуха, а правой рукой нажал рычаг сбрасывателя фонаря кабины.

Мгновение... и летчик был выброшен. Оглушительно ревущим потоком воздуха его правая рука была отброшена и сломана о спинку кресла. Шлем, кислородная маска и перчатки были сорваны. От удара потока воздуха в лицо под глазами пилота образовались синяки. При дальнейшем падении из-за сопоо-тивления воздуха скорость уменьшилась, и на высоте приблизительно 3 500 м над креслом пилота автоматически раскрылся купол парашюта.

Приведенный пример показывает, что средства спасения пилота должны проходить предварительно всесторонние испыта-

ОШК'Мгюом

РАКЕТНЫЕ МОДЕЛИ

Иншенер Ев г. ОРЛОВ Фото авто па

Простейшие ракетные модели, изображенные на снимках, можно изготовить буквально за несколько минут. Эти модели ездят, плавают, летают и, несмотря на свою простоту, отлично демонстрируют принципы реактивного движения.

ДВИГАТЕЛЬ

Горючим для нашего двигателя служит кусок киноленты длиной 7—10 см, скрученной в плотный рулон. Внутри рулона должно остаться отверстие диаметром в 2 — 3 мм. Тщательно разгладьте листок станиоля и заверните в него готовый заряд киноленты. Концы станиолевой трубки обрежьте так, чтобы они выступали за пределы рулона на 10—12 мм. Теперь скрутите передний конец станиолевой трубки в плотный жгут, а на

w ния. В этом отношении сыграют немаловажную роль ракетные тележки. На ракетной тележке могут испытызаться самолеты в натуральную величину, что невозможно проделать в современных сверхзвуковых аэродинамических трубах. На ракетных тележках за рубежом проводились опыты и с людьми. Так, например, в США начальник аэродинамической лаборатории Д. Стапп подвергался при разгоне тележки кратковременному действию ускорения, в 35 раз большему, чем ускорение свободного падения тела.

Особенно ценные результаты принесут испытания на ракетных тележках катапультируемых кресел пилота на сверхзвуковых скоростях. Выбрасывание кресел производится как с манекеном, заменяющим пилота, так и с подопытными животными, в частности с обезьянами. Ракетные тележки позволяют исследовать поведение парашютных систем при сверхзвуковых скоростях.

Еще большее значение приобретут ракетные тележки, когда на них смогут проверять, как нагреваются кабина пилота, парашют и целиком самолет от встречных струй воздуха.

Для таких испытаний потребуются ракетные тележки с очень продолжительным временем работы двигателя, так как при малом времени действия конструкция самолета не успеет достаточно прогреться.

На круговой рельсовой дороге ракетные тележки не нуждаются в специальных тормозных устройствах — они останавливаются сами за счет сил трения и аэродинамического торможения.

Естественно, что при движении по круговому рельсовому пути будегг возникать большая центробежная сила, стремящаяся опрокинуть ракетную тележку вбок. Поэтому поедполагаетгя пои. w менять дополнительный, третий, боковой рельс* НО дающий

yi ракетной тележке опрокидываться.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Летающая модель ракеты с парашютом

Близкие к этой страницы