Юный техник 1959-04, страница 45

Юный техник 1959-04, страница 45

дут привлекать людей из большого перенаселенного города удобными благоустроенными квартирами, богатыми природными условиями, устроенным бытом, всеми видами культурного обслуживания.

Первый «спутник» строится в 39 км от Москвы, в районе станции Крюково Октябрьской железной дороги. Это меньше часа езды на электричке.

Но мне ехать далеко не пришлось. Будущий город-«спутник» я увидел... в центре Москвы.

На Садовом кольце, недалеко от Арбата, в не большом, но нарядном двухэтажном домике я встретился с людьми, которые знают будущий город так, как могли бы его знать только старожилы. Это проектировщики. Здесь я познакомился и с главным архитектором горо-да-«спутника», руководителем 14-й мастерской института «Моспроект» Игорем Евгеньевичем Рожиным.

На стенах высокого светлого зала висели чертежи. Их очень много. Они заштрихованы и причудливо залиты красками всех цветов, испещрены линиями, исчерчены кружками и кривыми.

За столами склонились люди. Когда я присмотрелся, то увидел, что каждый стол — большая чертежная доска с туго натянутой бумагой.

На одном столе лежали фо

тографии: лес, освещенная солнцем полянка, дорога, обсаженная могучими ветвистыми деревьями.

— Это наша фоторазведка, — улыбаясь, объяснил мне архитектор, взяв в руки несколько снимков. — Мы уже сегодня можем сказать: вот здесь, где сельская дорога, разольется большой водоем, здесь, где стоят высокие деревья, появится городской бульвар. На всей территории города строители постараются сохранить растущие деревья. Таков наш неписаный закон. Больше того, проектировщики решили еще добавочно озеленить до ста гектаров городской территории.

Каким же будет город-«спутник» и почему здесь так много чертежей?

Проектировать современный город с его сложным хозяйством — не легкое дело. Его создают люди многих специальностей и профессий: архитекторы, геологи, экономисты, электрики, сантехники, транспортники, дорожники, агро-номы-озеленители.

Для того чтобы родился проект генерального плана «спутника», пришлось разработать и вычертить больше десяти различных схем и карт. Вот инженерно-геологическая карта. Всю территорию будущего города обследовали геологи. Они сделали около трехсот буровых скважин, заглянули в землю на глубину 10 м. Их карта показала проектировщикам, где камень, где глина, где песок, где вода. По этому чертежу стало ясно, где легко строить, где трудно. Они определили водные ресурсы района, измерили глубину каждого озера, скорость течения реки Сходни и каждого ручейка.