Юный техник 1959-04, страница 43

Юный техник 1959-04, страница 43

заднем конце двигателя сделайте сопло: вставьте в хвост двигателя круглую палочку диаметром 3 — 4 мм и вокруг нее обожмите станиоль. Остается аккуратно вытащить палочку, и двигатель готов.

При собственном весе меньше 1 г двигатель дает 3 г тяги и по отношению тяги к весу может соперничать с современными турбореактивными двигателями.

Запуск двигателя необычайно прост. Нужно лишь на несколько секунд подвести зажженную спичку под головку двигателя. Поджигать пленку со стороны сопла нельзя: куски сгоревшей киноленты могут закупорить сопло, и оболочка двигателя, не выдержав внутреннего давления, лопнет. ЗАПУСКАТЬ РАКЕТНЫЕ МОДЕЛИ МОЖНО ТОЛЬКО НА ОТКРЫТОМ МЕСТЕ, БЕЗОПАСНОМ В ПОЖАРНОМ ОТНОШЕНИИ.

БАЛЛИСТИЧЕСКАЯ РАКЕТА

Стартовой установкой для ракеты служит обычный пузырек, стабили

затором — соломинка длиной 15 — 20 см (фото стр. 35). При удачном запуске ракета взлетает на высоту шестиэтажного дома.

РАКЕТНЫЙ САМОЛЕТ

Фюзеляж самолета можно сделать из рейки сечением 1,5у1,5мм и длиной 15 см. Наиболее выгодная площадь крыла — около 20 см» (фото стр. 34),

Рама для крепления двигателя делается из тонкой проволоки.

При выгорании киноленты центр тяжести модели сильно смещается. Для сохранения устойчивости полета приходится ставить мощный стабилизатор площадью 8—10 см*.

Такой самолет может выполнять любые фигуры высшего пилотажа. Управлять самолетом можно рулями и двигателем, отклоняя его в нужную сторону.

ВЕРТИКАЛЬНО ВЗЛЕТАЮЩИЙ САМОЛЕТ

Построить самолет, для взлета которого не требуется аэродрома, очень заманчиво. Но для этого двигатель должен развивать тягу, в полтора раза превышающую его собственный вес (фото стр. 35).

Наш самолет при этом должен весить не более 2 г. Придется отказаться от всего лишнего.

Крыло модели вырежьте из легкой плотной бумаги. Оно будет и крылом, и фюзеляжем, и стабилизатором. Задняя кромка коыла от

гибается и работает кан руль высоты. Киль приклеивается снизу и вместе с концами крыла служит опорой при стоянке на земле.

Правильно сделанный самрлет должен подняться на полметра вверх и перейти в горизонтальный полет.

РАКЕТНЫЙ АВТОМОБИЛЬ

Раму автомобиля можно выгнуть из куска миллиметровой проволоки. Оси делаются из более толстой проволоки или гвоздей. Колеса нужно вырезать из тонкой фанеры или картона.

РАКЕТНАЯ ЛОДКА

Для большей остойчивости лодку можно сделать на двух легких поплавках, соединенных фанерной перекладиной.

Для защиты от воды лодка покрывается клеем БФ, воском или парафином.

В хвостовую часть лодки вставляются рули из лезвия безопасной бритвы.