Юный техник 1959-04, страница 83

Юный техник 1959-04, страница 83

Памятка

|УМЕИ СЕБЯ ВЕСТИ'

Подобную процедуру, культурный человек скрывает хотя бы ширмой или занавеской. Подробности вашего туалета не стоит выставлять напоказ. Умывай не только иончин носа; к твоему телу относятся также шея, руки и ноги.

Доедать бутерброд на улице, как бы ты ни торопился в школу, неприлично и негигиенично, не говоря уже о том, что само это зрелище не из нрасивых.

Когда ты выходишь из дому (собственного или чужого, безразлично), прощайся внятно, чтоб всем стало ясно, что ты сказал «до свиданья» и наклонил голову, а не задел за порог.

го этого машина Шеннона якобы научилась избегать. Кроме того, там введены два особых режима — «ограничения» и «предпочтения», которые также призваны повысить «силу» машины. По мнению Винера, вариант машины Шеннона, выполненный специально для шахматной игры, мог бы достигнуть силы «хорошего любителя или даже мастера». Правда, Винер говорит, что игра такой машины «была бы негибкой и малоинтересной, но зато без всякой доли риска».

На мой взгляд, Винер преувеличивает возможности машины Шеннона. Пока что са

мые сильные электронно-вычислительные машины в отношении шахмат еще не перешагнули грани, примерно соответствующей второму разряду.

Огромная общая ценность электроюного «мозга» и вообще счетно-аналитических машин бесспорна.

Однако шахматы с их синтезом разнородных элементов долгое время, вероятно, останутся областью, где творческая интуиция художника сможет успешно противостоять железной поступи электронного робота.

Мастер СССР по шахматам С. ЗАГОРЯНСНИЙ

Проснувшись, постарайся по-скорее привести себя в порядок. Не походи на паренька, изображенного на рисунке.

73