Юный техник 1959-04, страница 81

Юный техник 1959-04, страница 81

электронный

ШАХМАТИСТ

Отдел ведут найди дат в мастера и мастер Е. УМНОВ

«...Глаза Мефистофелесовы огненно заблистали... Он простер странно сочлененную руку, отчего послышалось железное скрежетание, и двинул офицера... Несчастный соперник его дрожал, как обреченный на гибель. И гибель стала его уделом».

Так описывает очевидец игру человека с шахматным автоматом, которую ему довелось наблюдать в Санкт-Петербурге при дворе Екатерины II.

Немало таких автоматов — Мефистофелей, Спящих Фараонов, Мудрых Сов, Сфинксов и прочих — кочевало тогда по Европе, восхищая и повергая в трепет доверчивых современников. Независимо от того, какая форма была придана «шахматной машине», сущность ее всегда основывалась на обмане: внутри Мефистофеля непременно помещался человек, отлично игравший в шахматы.

А. иглицний frVg*

Мысль о создании подлинного механического шахматиста впервые пришла великому ученому XVIII века Г. Лейбницу. Положительных результатов он не добился, но сама идея со-.здания «логической машины» оказалась пророческой и гениальной, ибо Лейбниц подошел к такой задаче с чисто математических позиций.

Прошло 150 лет — и в середине XX века на страницах газет и журналов вновь замелькали сообщения о машинах, играющих в шахматы. По внешнему виду эти первые машины напоминали небольшие АТС и относились к категории счетно-аналитических машин, работающих на принципах электроники.

В наше время уже никто не тратит крупных средств на постройку специально шахматной машины. Современные электронно-счетные машины строятся для сложных вычислений.

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ ШАХМАТИСТА ~

В. ТРУШНИН

Вот самодельные шахматные часы. Они ведут счет ходов и поочередно засекают время хода наждого игрока. Рассчитаны часы на 5 мин. — время для блиц-турнира. 5-минутные баллончики можно заменить 10- или 15-минутными, и тогда соответственно изменится время действия часов.

Устройство часов ясно из рисунка.

1 — стенлянный баллончин от 5-минутных песочных часов; 2 — деревянная оправа;

3 — ось, на которой вращаются ведущий диск и оправа:

4 — пластинчатая пружина

Рис. М. АВЕРЬЯНОВА

(6X0.3 мм); 5 — ведущий деревянный диск; 6 — шип, на который крепится тяга для связи диенов между собой; 7 — рычаг для пуска часов в ход. Нажимая на него, игрок останавливает свои часы и пускает в ход часы партнера; 8 — тяга из дюраля; 9 — деревянное основание; 10 — счетчик

ходов из плексигласа или текстолита; 11 — «собачка»; 12 — защепка, фиксирующая всякий последующий ход; 13 — металлическая перемычка; 14— поводок из дюраля; 15 — дюралевый рычаг.

71