Юный техник 1959-04, страница 87

Юный техник 1959-04, страница 87

шШ

<««*ЦИЯ

MBIM?

РАССКАЗЫ О ВЕЛИКОМ ПЛАНЕ

Вряд ли иайдется человек, который не хотел бы узнеть, что через день, через год, через пять или десять лет случится с ним. что произойдет вонруг него.

Сейчас, когда наша Родина приступила к осуществлению нового государственного плана, ведущего нас к коммунизму, особенно хочется заглянуть в будущее, представить себе, что же будет сделано за эти ближайшие семь лет.

Такое путешествие в наше недалекое будущее задумал совершить со своими читателями Детгиз. И вот в распоряжение читателей уже поступили первые восемь книжечек серии «Путешествие в семилетку»,

IIрн небольшом объеме книжек дать общую развернутую картину нашей страны за семь лет вряд ли возможно. И потому естественно, что любой автор обращается прежде всего к цифрам семилетнего плана, которые поражают наше воображение своей гранднозностью. необыкновенно ярко рнсуют будущее нашей стря ны. Так поступил, например. В. Захарченко в книге «Станция назначения — завтра!». Ведь смысл всякого путешествия именно в том, чтобы все видеть, слышать, почувствовать, узнавая, таким обрвзом, конкретный, живой, реальный мир.

«Пусть говорят цифры» — называет В. Захарченко главу, характеризующую семилетку. Вот эти цифры. 190—200 тысяч различных металлорежущих станков даст наша промышленность в 1965 году! К концу семилетки страна будет получать свыше 500 миллиардов киловатт-часов электроэнергии! 230—240 миллионов тонн нефти в конце семилетки! Как говорят, здесь коммен-. тарни излишни.

Понятно, что писателю легче справиться со своей задачей, если он посвящает всего себя одной избранной умом и сердцем области, будь то наука, промышленность илн искусство.

Вот, скажем, Б. Степанов в книге «Химия — на первом рубеже» ведет с читателем простую беседу. Он говорит лишь об одном из многочисленных участков великой стройки будущего — о химии. Он заглядывает во многие уголки будущего химического царства, показывает будущую продукцию химических заводов, возможности самой химнн И в результате за огромными успехами одной наукн мы невольно чувствуем величие тех грандиозных задач семилетнего плана, которые предстоит решить всей иауке. технике, промышленности.

77