Юный техник 1959-04, страница 89

Юный техник 1959-04, страница 89

Когда прибор будет собран, на листе бумаги начертите линию под углом в 90° с помощью точного угольника и рейсшины. Приложите линейку (4) к рейсшине, а левую сторону угольника (1) совместите с этой линией и против делений 90е' и 180° на транспортире сделайте царапины на угольнике и залейте их тушью.

Если вам нужно установить угольник под определенным углом, вы отпускаете гайку, повертываете угольник, снова закрепляете гайку и проводите линию. '

Вместо рейсшины удобнее пользоваться линейкой с роликами (8).

II. ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЙ ЦИРКУЛЬ — приспособление для уменьшения (увеличения) чертежей и рисунков. Его тоже можно сделать самому.

На фанерку размером 130у Х130 мм наклейте квадрант (1) радиусом 100 мм из миллиметровой бумаги и изготовьте узкую линейку (2) с наклеенной на нее полоской такой же бумаги.

Из центра квадранта циркулем проведите две дуги радиусом 105 и 107 мм. Промежуток между ними выпилите лобзиком. Затем на тонной оси как можно точнее в том же центре укрепите линейку и проделайте в ней отверстие над прорезью (3). Снизу в прорезь и в отверстие линейки пропустите болтик (4) с плоской, сточенной до минимума, головкой и навинтите гайку (5). Нанесите цифры и проведите радиальные линии, как показано на рисунке. Прибор готов.

1

Если теперь вам понадобится уменьшить чертеж, например, в 2 раза (см. рис.), против цифры «0,5» на дуге квадранта установите подвижную линейку (2) и закрепите ее гайкой. Затем измерьте уменьшаемый отрезок чертежа циркулем и от центра О отложите его на подвижной линейке. Из этой точки опустите перпендикуляр. Он-то и будет искомым отрезком.

Действуя в обратном порядке, вы сможете увеличить чертеж.

79