Юный техник 1959-04, страница 88

Юный техник 1959-04, страница 88

ЧЕРТЕЖНЫЕ ПРИБОРЫ

I. ЧЕРТЕЖНЫЙ ПРИБОР, рисунок которого вы видите на 3-й странице обложки, не новость. Такие приборы есть в продаже, но они дороги и громоздки. Наш же прибор невелик и прост в изготовлении. В работе он очень удобен. Имея таной прибор, вы можете очень быстро проводить линии под любым углом.

Как делается таной прибор?

Из куска плексигласа толщиной 2 — 3 мм или из большого пластмассового треугольника с углами 45°. 90°, 45е вырежь

те угольник со сторонами 150 — 250 мм и шириной 30 мм каждая. Закруглите угол, просверлите в угольнике отверстие по диаметру болта (5) и сделайте снизу углубление для головки этого болта. Предварительно головку болта сточите до 0,5 — 1 мм и, если она круглая, придайте ей квадратную форму.

Линейку (4) вырежьте из остатков плексигласа, а держатель (3) — из листового металла. Центр транспортира (2) как можно точнее расточите по диаметру болта. Затем вставьте болт в отверстие угольника, над ним поместите транспортир, держатель и навинтите гайку (6). Транспортир и держатель принрепите к линейке (4) заклепками (7). Снизу за-клепни зачистите шкурной.

То же можно сказать и о других книгах «Путешествия в семилетку». посвященных отдельным разделам семилетнего плана. М. Прилежаева рассказывает о новой советской школе, где «учение и труд — вместе живут». В книге А. Кузнецовой «Знамя культуры» рисуется недалекое будущее нашего театра, кино, телевидения. литературы. «Решающие годы» — так назвал свою книгу Л. Ларионов. В ней он рассказывает о том, как в нынешнем семилетии будет осуществлена великая ленинская идея сплошной электрификации Советского Союза.

Высокому подъему сельского хозяйства посвящена книга В. Елагина «Страна изобилия». Вот кусочек из нее: «Ученые-экономисты подсчитали: чтобы создать изобилие в ближайшие годы, мы должны будем выращивать 10—11 миллиардов пудов зерна в год. Эти цифры и включены в семилетний план... Чтобы сразу увезти такое количество зерна, потребовалось бы около двадцати миллионов десятитонных грузовиков. Колонна их растянулась бы почти на 200 тысяч километров и опоясала бы четыре раза земной шар по экватору!» Удивительные цифры!

Яркую характеристику советской науки, осуществляющую самые смелые мечты человечества, дает О. Писаржевский в книге «Навстречу великой мечте».

О счастье юного поколения жить, учиться, работать в величественные годы семилетки пишет С. Бабаевский.

Выпуски «Путешествия в семилетку» написаны просто, интересно и дают материал для размышлений, споров и обсуждений. Мы указали главное в содержании каждой книги, но этому главному во всех выпусках предшествуют исторические справки, его сопровождают чрезвычайно интересные примеры, взятые из нашей многообразной жизни, из истории борьбы за выполнение прежних планов развития народного хозяйства. Здесь каждый факт, каждая цифра говорят о том. что в нашей стране любое начинание, любое дело продиктованы стремлением сделать жизнь советского человека полнее, лучше, красивее. Не остаются забытыми и многие другие стороны жизни, близкие главному содержанию. Так что в известной мере и выпуски, посвященные отдельным вопросам, дают общее представление о семилетке, что особенно характерно книге В. Захарченко.

Такая разработка темы путешествия в семилетку в первых выпусках представляется наиболее целесообразной. Не каждому удастся собрать все выпуски один за другим. Каждый выпуск поэтому обязан быть хоть в какой-нибудь мере энциклопедией нашего недалекого будущего.

Итак, друзья, мы приглашаем вас совершить «Путешествие в семилетку»!

Лев ГУМИЛЕВСКИЙ

7 ь