Юный техник 1959-06, страница 82

Юный техник 1959-06, страница 82

Сережка-техн и москиты

Борис ПРИВАЛОВ

' щН

В санатории «Кипарисы» все было на. высон' уровне. Казалось, даже чудесная нрыкйк^р; пого.. и то дело рук заботливой администрации. Но вездесущие москиты сводили на нет все усилия обслуживающего персонала. Москиты за несколько вечерних часов ухитрились вновь утомить отдохнувшие за день нервы обитателей «Кипарисов», эбжор — лишить аппетита, сонь — сна. Каких олько. мероприятий не было измышлено рлете-явшейся дирекцией! И антимоскитные сетки (сквозь которые микрокровососы проникали с необычайной легкостью — словно артель, произ| ч эти сети, получала взятки от москитного но, тива); и какие-то патентованные химикали которых болели все кошки Черноморского побережья; и ультразвук, и инфрасвет, и даже громкое чтение инструкции местного отдела здравоохранения. Но москиты продолжали весел звенеть в сени кипарисов и вели себя с каЦ эчью все кровожаднее. ■

Да, именно кипарисы, как выяснила специал ная комиссия, служили москитам жилплощад! Ветер не продувал плотную хвою; внутри — много свободного места, так как зелень кипариса е основном вся составляет наружный слой; тепло, как в колбе, и питательная среда — отдыхаю— рядом. Чего может быть лучше! Приезжал сам профессор, крупнейший моски )ик на побережье, покрутил бородой, сказал н понятные латинские слова и добавил по-русски:

— Тут наука бессильна!

Отдыхающее взволновались: - '

— Просто смешно! В наши дни, когда ат£и%| ручили, когда спутники, можно сказать, чуть

пи в конвейерное производство пошли, с какими-то мелкими комарами справиться не можем!

Дирекция санатория, махнув на Йфй^иаль! иетоДы борьбы с москитным поголоц^вм^Ьеши.

на свой страх и риск: был«объявлен наиболее эффективное изничтожение

..сь самые разнообразные проекта»! от кипарисов и замены их тополями ft отвлекающего объекта», то есть покугИ ного теленка, который должен i для москитов основным источник-'—нка рекомендовали брить, чтобы эпийц соблазнительне: залась права, рассчитывая на w тиву. В конце концов более или менее реаль-3 способ изничтожения москитов был кайлен, орйм его явились пионеры' c6'&jfB£fo лагеря 'о главе с Сережей Гуськиным, Сережка уськйн-, по прозвищЖЗуехник», был ор-ором кружка юч'ьПг- изобретате-I | ' ~*^щал своей тех-деятельн^^! и во время ка-"способ мыть картош-эре, скойсд-руировал прибор, ав-а^тАй«¥пливаюцдий печь и зао. Но прославил его, ко-^нщ^ржения москитов.