Юный техник 1959-06, страница 83

Юный техник 1959-06, страница 83

Произошло это перед ужином, когда в беседке, увитой виноградом, застучали козлятники-доминошники, а по аллеям парка расползлись гуляющие. Именно в этот час первые, наиболее голодные москиты вышли на вечернюю кормежку. И тотчас из виноградного полумрака беседки послышались вялые аплодисменты — игроки в домино шлепали себя по щекам, рукам, шеям Гуляющие сразу стали походить на танцоров, исполняющих какой-то древний индийский танец: они прикладывали руки то к те мени, то к груди, приседали, вращались, размахивали ногами.

Тогда-то Сережка-техник и взобрался на стремянку, установленную возле того большого кипариса, что стоял по стойке «смирно» возле спального корпуса. Стремянка была аккуратно водружена на помост для настольного тенниса. Восемь пионеров держали лестницу. В руках «техника» шипел пылесос. Еще пятеро юных изобретателей поддерживали шнуры-удлинители, которые змеились по двору. Когда рыло пылесоса, прорвав зеленую броню кипариса, влезло внутрь кроны, то шипение смгнилось жужжанием. Казалось, в руках Сережки жужжит большей москит, а нудный звон миллионов маленьких москитов служит ему аккомпанементом.

— Хватит, — крикнули снизу ребята, — мешок полный, больше сосать некуда!..

Сергей выключил сбой москитосос, и пионеры вытрясли спрессованных в большой черный комок кровопийц в керосиновую воду специальной бочки.

За ближайший час высосано было еще пять кипарисов, расположенных в непосредственной близости от спального корпуса.

Инженеры и техники, оказавшиеся среди отдыхающих, взялись за усовершенствование Сережкиного «изобретения».

И на следующую ночь, впервые за сезон, население санатория «Кипарисы» почивало спокойно. Правда, несколько недососанных москитов пытались разбойничать по-прежнему, но их добыча была только каплей в том море, которое еженощно добывалось раньше всеми нровопийцами, вместе взятыми.

...Наутро уборщица тетя Глаша подобрала под окном директорского кабинета и отнесла в мусорную яму пачку антимоскитных инструкций, переписку по поводу командировки профессора а также счета за инфрасвет и ультразвук.

ТЫ В ПОХОДЕ

Отправляясь в поход, запомните: чтобы предупредить солнечный и тепловой удар, голову следует покрыть соломенной шляпой, светлой тканью. Никогда не спите на солнце. Перед ходьбой в жаркую погоду не перегружайте желудок пищей. Если все же кто-нибудь пострадает от солнечного удара, положите его в тень, снимите с него стесняющую одежду, напоите холодной водой, обмахивайте веером, простыней, смочите голову холодной водой. Если дыхание больного затруднено или прекратилось, надо сделать искусственное дыхание, дать сердечные средства. После оказания первой помощи покажите больного врачу.

Для предупреждения потертости чаще мойте ноги с мылом с последующим применением высушивающих присы-пон, носите правильно подобранную обувь, одежду.

При укусе любой змеи немедленно примите меры против

пспадания яда в кровь. Дл этого прежде всего надо пере тянуть руку или ногу выше места укуса. Кожу вокруг раны обмойте, так как на ней может быть яд; на месте укусэ разрежьте кожу (перочинным ножом, лезвием безопасной бритвы, продезинфицировав их) на 3 — 5 см в длину и на 0,5 см в глубину, дайте кро ви вытечь. Жгут или перевяз ку снимайте через полчаса пос ле разреза, постепенно распу стив ее. Затем покажите боль ного врачу для введения сыво ротни против змеиного яда.

При укусе пчелой или осой следует удалить жало и при ложить и отеку повязку с на шатырным спиртом, борной во дой. Ни в коем случае не при кладывайте землю, паутину ибо так можно внести в ранку заразу.

Для ослабления боли и кро воизлияния при ушибах подставьте ушибленное место под струю холодной воды или приложите к нему пузырь со льдом. Можно сделать свинцовую примочку.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пылесос своими руками
  2. Беседка разрез

Близкие к этой страницы