Юный техник 1959-06, страница 80

Юный техник 1959-06, страница 80

5С С БЕРЕГА НА ОСТРОВ

НАЙДИТЕ „Г"

(ПО СТАРИННОЙ ЗАДАЧЕ)

Надо пройти по всем S мостам из домика на берегу в домик на острове. Дважды по одному мосту проходить нельзя. Переправляться через речку вброд и вплавь тоже нельзя. Выбрав правильный маршрут, вы без труда определите слово, зашифрованное в первой задаче буквой «Г»: около семи мостиков нарисованы животные. Из первых букв названий этих животных и составляется слово «Г».

е. синонимы + ХИМИЯ найдите мд",

Баловаться, Мран, Обладать, Лукавить, Кушать, Фаворит.

Замените написанные выше слова их синонимами. Из первых букв у вас образуется слово «Д», но без последней буквы. Ее вы определите, взяв последнюю букву в названии соли ртути, получающейся в результате действия соляной кислоты на азотнокислую закись ртути (напишите реакцию).

7. ГЕОЛОГИЯ + ПРОИЗВОДСТВО + знаки

В этой задаче требуется определить, для чего употребляется каждый из минералов, указанных в левом столбце, или какой химический продукт, металл или материал из него получается (правый столбец).

Сохранив весь порядок левого столбца — от железного колчедана до боксита, расположите рядом с каждым из минералов соответствующие ему продукты и пр. из правого столбца вместе с изображенными рядом зна-

най дите ,, е» н

1. Железный А. Медь колчедан

2. Киноварь Б. Шлифование

оптических стекол

3. Глауберова В. Ртуть соль

4. Магнетит Г. Магний

X

Т

5. Апатит Д. Фосфор

6. Халькопи- Е. Алюминий рит

7. Карналлит Ж. Призмы Ни-

коля

3. Исландский 3. Флюс при

шпат плавке руд

N

2,7182... Sn /

О

66