Юный техник 1959-06, страница 77

Юный техник 1959-06, страница 77

ответ гексли

иШрвтми и ученых

На одном из заседаний Британской ассоциации Ученых (это было около ста лет назад) епископ Оксфордскии спросил дарвиниста Гексли, считает ли тог себя персонально произошел шим от обезьяны. ____,

Именно тогда Томас Генри Генсли дал начГСТВе Ппед-

ответ: «Если бы мне пришлось выбирать себе в качестве пред ков обезьяну или того, кто, получив схоластическое воспитание, употребляет свою логику для того чтобы обманывать непросвещённую публику, и для того, чтобы отделываться шутками там, где надо решать трудные и серьезные Философские во просы, то я ни на один момент не стал бы колебаться, чтооы от дать предпочтение обезьяне».

АМПЕР И КРЕСТЬЯНИН

Знаменитый физик Ампер путешествовал со своим сыном. В городе Авиньоне они остановились у одного крестьянина, Когда настало время ехать дальше, нужно было подсчитать, сколько уплатить хозяину. Рассеянный ученый то и дело ошибался в элементарных вычислениях. Наконец с помощью хозяина подсчет был завершен, «Да, сударь, — заметил крестьянин, — вы немного умеете считать. Вам следовало бы поучиться арифметике у нашего нюре. Уж сколько лет минуло с тех пор, как он меня обучал цифрам, а я, как видите, до сих пор ное-что помню».

Творец электродинамики спокойно выслушал это пожелание.

ЗЕМЛЯ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ?

Еще совсем недавно геофизики почти в один голос заявля-и: объем и масса Земли непрерывно уменьшаются. Очень немногие ученые говорили: нет, уменьшение объема не сопровождается уменьшением массы. Земля сжимается, а плотность ее пород возрастает. И это неверно, заявил недавно венгерский физик, профессор университета имени Кошута в Будапеште Ласло Эдьед. Земля не сжимается, напротив, она постогнно увеличивается в объеме.

Наружную оболочку Земли, говорит Ласло Эдьед, составляет земная кора, под которой находится промежуточный слой, а внутри — ядро, состоящее из оболочки и внутренней части. Состав промежуточного слоя, оболочки ядра и его внутренней части одинаков, они состоят из одного и того же кремнистого материала и различаются только плотностью. Наибольшую плотность имеет внутренняя часть ядра. Внутри ядра происходят различные процессы, плотный материал этой части проникает в оболочку, а материал оболочки — в промежуточный слой, где его плотность уменьшается. Таким образом, средняя плотность земли все время падает, значит объем земного шара постоянно растет.

В защиту своей гипотезы венгерский ученый приводит такие доводы.

Если бы Земля сжималась, то море заливало бы все большие пространства суши. На деле же моря и озера все время уступали место суше. Современные материки и океаны, появившиеся в результате растрескивания земной поверхности, есть также результат увеличения Земли. Тщательное изучение старинных карт и сравнения размеров материков, обозначенных на них, говорят, что радиус Земли увеличивается за год на 0,5 мм. При таком темпе расширения Земли заметные изменения на ее поверхности про-ят примерно раз в 50 миллионов лет. Цикличность енений можно объяснить так. Земная кора подобий эластичной пленке, поверхность которой уве-находится в состоянии постоянного напряже-напряжение достигает критической величины, торых местах трескается. Происходят сильные я. Таким образом, по теории венгерского уче-рясения также говорят о расширении земной

to