Юный техник 1959-06, страница 75

Юный техник 1959-06, страница 75

Он прошел в кабину и сразу же расположился перед радиоаппаратурой.

Едва он приступил к своим манипуляциям, как вдруг в кабину, как ураган, ворвался какой-то человек с блуждающим взором и растрепанными волосами. Его била дрожь, в углах его рта выступила пет а. Он произнес несколько бессвязных слов и так же внезапно, как появился, бросился обратно. Офицер стремительно вышел из кабины, бросил быстрый взгляд на двойной ряд кресел и сразу же увидел пассажира, ставшего жертвой страха. С обезумевшим видом он устремился в хвост самолета, схватил ручку двери, по счастью запертой, и попытался ее повернуть. В три прыжка парашютист настиг его, свалил мощным ударом в челюсть и заставил опуститься в незанятое кресло. С трудом переводя дыхание, он направился обратно, кан вдруг совсем рядом с ним кто-то удивительно спокойно произнес:

— Самолет снижается. Мы падаем.

Офицер наклонился к иллюминатору и посмотрел вниз. Инстинктивно все последовали его примеру. Нельзя было не заметить, что сплошная облачность была теперь всего в нескольких метрах от самолета. Через несколько секунд этот сверкающий ватный поток будет прорван, и самолет, окутанный туманом, со скоростью 250 километров в час устремится в море. В одно мгновение офицер понял, что любой ценой нужно помешать проникновению этой мысли в головы пассажиров. Взгляд офицера упал на священника, который, став на колени, молился. Это привело офицера в бешенство. Он бросился к священнику, резко поднял его, приказал ему занять свое место и крикнул:

— Самолет не снижается! Это облачность поднялась выше. Пилоты сейчас возьмут в руки управление. Категорически запрещаю двигаться! Иначе вы можете вывести самолет из равновесия.

Но было ясно, что ему никто не верит. К счастью, облачность стала рассеиваться, и это внесло некоторое успокоение.

В это время дверь кабины открылась, и появился молодой человек, заменявший радиста,

— Я наладил связь! По-моему, нам отвечает контрольный пост.

Минутой позже завязался беспрецедентный разговор между

контрольным постом и самолетом. Инжекер-электрик уступил свое место парашютисту. Нг» другом конце волны странно далекий голос требовал позывные самолета.

— Я не знаю! Я пассажир. Мы вылетели сегодня в семь часов утра.

— Дайте ваши координаты.

— Невозможно.

— Что происходит?

— Экипажу перед вылетом дан наркотик. Почти три часа самолет летит под управлением автопилота.

Долгое молчание.

— Вы можете говорить без перерыва в микрофон до тех пор, пока я вас нэ остановлю? Мы попытаемся определить ваши координаты. Начинайте.

На плохом английском языке парашютист начал рассказывать свою биографию. Он говорил минуты две...

— Достаточно, благодарю вас...

Голос еще более ослаб.

— Ваш курс юго-юго-восток. Вы перелетите пункт вашего назначения приблизительно через два с половиной часа.

— Можете ли вы помочь нам приземлиться?

— Мы потеряем с вами связь. Но аэродром будет предупрежден. В настоящее время у вас есть бензин, и автопилот держит курс...

— А можно ли ему доверять?

Молчание.

— Автопилот выйдет из строя только в случае сильных внешних воздействий. Метеосводка благоприятная...

Голос становился все более и более слабым.

— Наблюдайте за высотой и за уровнем горючего. И будите их. Мы известим власти. Желаем удачи! Через час связывайтесь с пунктом вашего назначения.

Голос окончательно умолк. Четыре человека на самолете теперь знали, что у них все-таки есть шанс на спасение.

Парашютов на борту самолета нет. Через два с половиной часа

61