Юный техник 1959-06, страница 74

Юный техник 1959-06, страница 74

Грэк сделал несколько шагов вперед и попробовал потрясти одного из пилотов, но тотчас оставил его. Было ясно: весь экипаж спал под действием какого-то наркотика.

Грэк имел некоторое представление об управлении самолетом. Он понял, что автопилот включен. Под мерный гул четырех моторов самолет плавно летел в однообразной голубизне неба. Он так и продолжал бы свой путь, пока не встретил бы какое-нибудь препятствие или пока не изменилась бы погода. Именно поэтому никто до сих пор ничего не заметил. Холодная рука ужаса сдавила горло пассажира. И когда Грэк вышел из кабины пилотов, он был так бледен, что сидевшие в передних креслах пассажиры поднялись. Казалось, что он сейчас упадет в обморок. Один из пассажиров, офицер-парашютист, быстро встал, подошел к Грэ-ку и взял его под руку. Грэк знаком показал на дверь, которую он только что прикрыл за собой. Парашютист и два других па;-сажира прошли в кабину. Когда они спустя некоторое время снова показались на пороге, всем стало ясно, что происходит что-то страшное. Вокруг поднялся шепот, послышались сдавленные возгласы, какая-то женщина крикнула: «Что случилось?»

Парашютист первым взял себя в руки. Он встал перед дверью с явным намерением преградить доступ к кабине. В нескольких словах он разъяснил ситуацию.

— Нет никакой непосредственной опасности, — заявил он, — спокойно оставайтесь на местах. Если на борту есть врач, прошу его пройти со мной.

Два пассажира поднялись и последовали за ним в кабину. Томительно тянулось молчаливое ожидание.

«Неужели я так же бледен, как они?» — спрашивал себя Грэк, глядя на людей, сидевших вокруг него.

Слева от него священник непрерывно складывал и вновь развертывал газету. Смуглолицая женщина с ребенком на руках смотрела то на иллюминаторы, то на дверь кабины. Ее веки нервно подергивались. Кто-то попытался пошутить, но смех его прозвучал фальшиво. Один-единственный человек был спокоен: толстяк, который уснул сразу же после вылета и сейчас продолжал храпеть с открытым ртом. Наконец снова появился парашютист.

— Врачи сделали второму пилоту промывание желудка, — сказал он. — Через несколько минут он проснется.

Он улыбнулся, попросил пассажиров сохранять спокойствие и вернулся в кабину пилотов. Здесь его улыбка сразу же исчезла. Так же как и врачи, он знал, что на борту нет такой силы, которая заставила бы проснуться спящий экипаж. Оставалось только ждать. Ждать, пока действие наркотика не пройдет само собой. Скольно времени ждать? Тот, кто дал снотворное, видимо, хорошо рассчитал.

Парашютист еще раз посмотрел на старшего из врачей и еще раз встретил его беспомощный взгляд.

— А может быть, среди пассажиров есть кто-нибудь, кто сможет повести самолет? — спросил врач.

—■ Если бы кто-то был, — медленно ответил офицер, — он бы уже вызвался сам... Я сказал, что второй пилот вот-вот проснется. И если после этого я спрошу, может ли кто-нибудь вести самолет, это вызовет панику.

— Нельзя пренебрегать ни одним шансом, — возразил врач, кивнув в сторону спящего экипажа. — Эти люди проснутся толь-но через несколько часов. А тем временем...

Парашютист посмотрел на часы: 10 часов. Прошло почти три часа с момента их вылета. Они находились приблизительно в полпути от места назначения.

— У нас хеатит бензина еще на три часа. Три часа спокойствия... — И добавил вполголоса: — Если мы не встретим препятствия.

Он повернулся и направился к двери. Переступая порог, он снова постарался принять спокойный и бодрый вид. Взгляды всех пассажиров устремились на него. Парашютист повторил, что второй пилот проснется с минуты на минуту, потом спросил:

— Нет ли среди вас кого-нибудь, кто умеет обращаться с радиоаппаратурой? Пилоту, безусловно, понадобится помощь радиста.

Какой-то молодой человек поднял руку и подошел к офицеру:

— Я инженер-электрик, — сказал он. — Думаю, что сумею связаться с Землей.

60