Юный техник 1959-06, страница 71

Юный техник 1959-06, страница 71

СИЛА? НЕТ, ВЕС. Неужели эта домашняя хозяйка занимается тяжелой атлетикой? Быть может, ей принадлежит рекорд в жиме левой рукой? Нет, конечно, нет. Просто эта изящная кушетка, изготовленная в Дании, сделана из легчайшей пластмассы. По мнению специалистов, подушки из губчатых пористых пластмасс превосходят по качеству, не говоря уже о весе, обычные пружинные матрацы.

ПУГОВИЦЫ И АВТОМАТЫ. По данным статистики, пуговичные фабрики в Фидии (Канада) получили в прошлом году рекордную прибыль. Секрет роста прибыли пуговичных фабрикантов весьма прост: пуговицы, выпускаемые фирмой, по своему размеру и весу точно соответствуют монете, которую необходимо опустить в автомат, чтобы получить спички, шоколад, сигареты.

САМЫМ ГЛУБОКИМ РУДНИКОМ в мире считают золотой рудник в Боксбурге (Трансвааль, Южная Африка), где новые выработки расположены на глубине 3 300 м (1 700 м от уровня моря, поскольку устье ствола расположено на высоте 1 600 м). Рабочие опускаются сначала вниз по вертикальному стволу со скоростью 60 км/час, а затем по наклонным выработкам в забой.

НИТИ ИЗ ЧИСТОГО КВАРЦА,

изготовленные в ламповом цехе завода «Дженерал элентрин компани» отличаются высокой термостойкостью (сопротивлением воздействию высокой температуры). Большим достоинством их является также большая прочность. Их будут, вероятно, использовать в текстильной промышленности для упрочнения синтетичесних тканей. Новые нити прошли испытания, продолжавшиеся несколько месяцев, и в настоящее время обсуждается возможность применения их в промышленном масштабе.

ТЕХНИКА ПОДЛОСТИ. Вы

думаете этот человек закуривает? Ничуть не бывало. Он фотографирует. В его зажигалку встроен миниатюрный фотоаппарат. Такие аппараты отобраны у шпионов, пойманных в Чехословакии,

НЕПЕРЕВ1ДУ.М0Е СЛОВО

Во время званого обеда Бернард Шоу сидел рядом с супругой очень богатого текстильного фабриканта.

— Любезный мистер Шоу, — обратилась эта дама с обворожительной улыбкой к великому писателю, — не знаете ли вы еерьогс средства от полноты?

Шоу внимательно '-о'-.мотгел на соседку и с наигранной серьезностью, задумчиво поглаживая бороду, произнес:

— Я знаю ох.но средство, но никак не могу придумать, как бы перевести вам это слово — ведь «работа» для вас слово иностранное.

БГ