Юный техник 1959-06, страница 68

Юный техник 1959-06, страница 68

подвески задних колес сократило вес неподрессоренных частей. Две поперечные рессоры (вместо обычных четырех) — одна спереди, другая сзади — обеспечивали достаточную мягкость подвески.

Машина вмещала свободно четырех человек и развивала скорость до 70 км/час при мощности двигателя всего в 12 л. с. Вес машины без пассажиров всего 520 кг.

Многими автомобильными

специалистами и критиками эта оригинальная конструкция была встречена враждебно. Но конструкция машины оказалась настолько удачной, что все ее основные принципы: рама-труба, независимая подвеска ведущих колес, двигатель с воздушным охлаждением — легли в основу всех последующих машин «Татра» и остаются на сегодняшний день наиболее передовыми и современными. Позже машина многократно усовершенствовалась, и последняя ее модель «Татра-576» выпускалась вплоть до 1947 года. Следующим существенным нововведением Было применение незави

симой подвески передних колес (в 1926 г.). В этой модели был применен четырехцилиндровый с вертикальными цилиндрами двигатель с водяным охлаждением. Причем двигатель здесь являлся частью рамы: к передней части его были прикреплены рычаги подвески передних колес, а сам он крепился к коробке перемены передач. Точно такая же конструкция была применена и в двух более поздних моделях 1930 года: 6-цилиндровой и 12-цилиндровой. Последняя была автомобилем уже высокого класса и при 100-сильном двигателе развивала 140 км/час.

1934 год был переломным годом в истории легковых машин «Татра», открывшим новый период.

IQ v34r.

В 1934 году увидела свет до сих пор хранившаяся в секрете модель «Татра-77». Это был первый серийный автомобиль с задним расположением двигателя. Оставаясь Еерным своим традициям, завод сохранил на этой модели независимую Подвеску всех колес, оригинальную конструкцию заднего моста, трубчатую раму и воздушное охлаждение двигателя. В данном случае применение легкого двигателя с воздушным охлаждением было просто необходимо. Дело в том, что расположенный сзади двигатель значительно перегружал задние колеса и машину поэтому заносило на поворотах.

Новый двигатель впервые в истории «Татры» был построен 8-цилиндровый V-об-разный и развивал 60 л. с. Скорость машины при этом была 145 км/час, в то Еремя как лучшие автомобили тех времен для достижения такой скорости требовали мотор мощностью не менее 100-120 л. с.

«Секрет» заключался в том, что благодаря заднему расположению двигателя оказалось возможным придать автомобилю хорошо обтекаемую форму. Идеи, которые были заложены в модели «77», с успехом использовались во всех последующих легковых машинах «Татра». В 1939 году модель «77» была в корне реконструирована и получила название «Татра-87».

У нее до 75 л. с. была увеличена мощность двигателя, что позволило увеличить максимальную скорость до 160 км/час. Вместо хребтовой рамы был применен более прочный и легкий несущий кузов, являющийся одновременно и рамой. В результате вес автомобиля сократился с 1 800 кг до 1 350 кг. Надо сказать, что в те годы многие автомобильные заводы недооценивали преимущества такой конструкции и «Татра» была в ряду пионеров в обла

54