Юный техник 1959-06, страница 66

Юный техник 1959-06, страница 66

Двигатель был четырехцилиндровым, вертикальным, как у большинства современных автомобилей. Но цилиндры были отлиты каждый отдельно и имели двустороннее нижнее расположение клапанов. Тогда это была весьма распространенная конструкция.

От двигателя через муфту сцепления и довольно длинный промежуточный вал вращение передавалось коробке перемены передач, расположенной, как и раньше, вместе с дифференциалом. Полуоси дифференциала цепными передачами соединялись с задними колесами. Как видите, хотя двигатель и перенесли еперед, но расположение и конструкция механизмов передачи не изменились,— конструкторы никак не хотели отказываться от цепей. Передача карданным валом была еще недостаточно прочной и надежной, и к ней относились с недоверием. Так, почти все автомобили в те годы строились с цепной передачей.

В следующем, 1906 году была создана совершенно новая машина, опередившая современников на несколько лет. Легкий и быстроходный четырехцилиндровый двигатель развивал 30 л. с. Особенностью его были верхние клапаны с верхним распределительным валом. Эта конструкция позволила увеличивать мощность двигателя без увеличения размеров цилиндров за счет лучшего наполнения их горючей смесью.

Выдающейся заслугой конструкторов этого двигателя было то, что они уже тогда одни из первых правильно поняли путь дальнейшего развития двигате-лестроения: увеличение литровой мощности, то есть мощности с одного литра рабочего объема цилиндров. Подавляющее

же большинство автомобилестроителей в то время совершенно не стремилось увеличивать литровую мощность: если нужен был двигатель большой мощности, просто увеличивали размеры цилиндров.

Верхние клапаны с. верхним распределительным валом позволяют получать наиболее высокие литровые мощности. Это сразу оценили конструкторы гоночных автомобилей, мотоциклов и особенно в авиации.

Для обычных автомобилей эта схема считается сложной, но некоторые фирмы, желая достичь высоких мощностей, применяют ее и к обычным легковым машинам.

Из всех фирм лишь одна «Татра» строит двигатели с V-образным расположением клапанов вот уже более пятидесяти лет.

Другой новинкой в модели 1906 года явилась установка двигателя вместе с коробкой перемены передач и применение карданной передачи. Большинство фирм сделали это значительно позже. В 1913 — 1914 годах конструкция этих машин была заново переработана. Их двигатели имели уже цилиндры, отлитые в один блок.

Четырехцилиндровый двигатель развивал 40 л. е., а шестицилиндровый — 65 л. с. Увеличение мощности повысило и максимальную скорость. Шестицилиндровая модель развивала скорость до 120 км/час. Это потребовало применения более эффективных тормозов, и конструкторы завода «Татра» в 1913 году одними из первых применили тормоза на передние колеса. Теперь всем ясно, что в автомобиле при торможении наиболее эффективными оказываются передние колеса, но в то время считали, что тормоза на передние колеса сделают автомобиль плохо управляемым и он будет из-за них даже опрокидываться. Эти машины были особенно удачными, они были победителями во многих

52