Юный техник 1959-06, страница 63

Юный техник 1959-06, страница 63

СТРОИМ ШЛЮПКУ

Шлюпку с упрощенными обводами корпуса (см. рис. А и Б), которую мы предлагаем, могут сделать не торопясь двое-трое школьников за

Она остойчива, поворотлива, легка на ходу, имеет малую осадку и пригодна как для глубоких, так и для мелководных рек и водохранилищ. На такой шлюпке вы можете организовать дежурство в местах массовых купаний, отправиться на рыбную ловлю или на охоту, использовать ее на переправе. Шлюпка свободно поднимает двух-трех человек.

Вес шлюпки около 20 — 25 кг, так что ее без особого труда могут перенести по суше двое ребят. Закрытые отсеки в носу и корме обеспечивают значительный запас плавучести.

КАРКАС ШЛЮПКИ состоит из шести поперечных рам-шпангоутов, укрепленных на килевом брусе (Е).

Для жесткости по углам шпангоутных рам можно поставить уголки (кницы), а на рамах 3 и 4 — фанерные накладки-бракеты (рис. Д и М).

Рамы 1, 2, 5 и 6 с одной стороны сплошь зашиваются фанерой (Г и М) — это водонепроницаемые переборки. Пазы для продольных брусков каркаса (стрингеров, карленгсов — см. рис. Д и Г) пропиливают после сборки каждой рамы, но до установки их нч киль.

БОРТОВЫЕ ДЕТАЛИ РАМ (ШПАНГОУТЫ), СТРИНГЕРЫ (Б-в) И КАРЛЕНГСЬ! (Б-е) делаются из прямослойных без сквозных сучков сосновых брусков сечением около 30^40 мм; нижние (флоры) и верхние (бимсы Б-б) детали рам —из бруснов сечением 30у50мм.

Детали, которые продолжают ниль и стрингеры в носу и корме (рис. Б-г и д, Ж, К), выпиливают из досок и соединяют б носу и корме со штевнями из толстых, прочных бруснов (Г, И).

ДЛЯ ОБШИВКИ ДНИЩА нужна многослойная фанера без сучков, толщиной 4 — 6 мм; для палубы (Б-ф) можно взять фанеру потоньше. Если есть фанера 2,5 — 3,0 мм толщиной, то хорошо использовать ее для внутренней обшивки. Тогда на участие кокпита у вас получится двойное дно и бортоЕые отсеки. Это увеличит запас плавучести шлюпки.

Прежде чем вырезать обшивку из фанеры, сделайте раскрой из картона или бумаги. При этом учтите, что стыки листов должны быть на соответствующих деталях каркаса. Поэтому перед тем, как крепить обшивну, тщательно подгоните все листы так, чтобы они легли точно и плотно. Мелний рубанок и рашпиль в этом случае будут вашими помощниками.

Для соединения деталей каркаса и крепления обшивки употребляют водоупорный клей (ВИАМ Б-3, АК, казеиновый клей или Др.) и медные или стальные шурупы. Стальные шурупы лучше оцинковать. Для этого очищенные от ржавчины и грязи шурупы опускают на 6 — 10 мин. в расплавленный цинк, а затем аккуратно вытряхивают на мелкую металличесную сетку, с которой стекает лишний цинк.

СКАМЬИ ДЛЯ ГРЕБЦОВ (Б-р) делаются из прочных, гладко выструганных досок. На палубе, вдоль конпита и в оконечностях нужно укрепить фанерные фальшборты (А-к и Б-к), а вдоль бортов с наружной стороны — привальные брусья с прочной веревкой: «спасательным линем» (А-м, н и В). За него удобно держаться купающимся или во время аварии.

УКЛЮЧИНЫ выгибают из толстой проволоки-прутка, как показано на рисунне Л. Они ставятся в подуключины из дощечек, брусков и металлических планок с отверстиями (Б-п и /1).

ДЛЯ ВЕРЕТЕНА ВЕСЛА подойдет ясеневый или еловый шест. Фанерная лопасть (толщиной 5—6 мм) соединяется с веретеном алюминиевыми или медными заклепками. В том месте, где веретено входит в унлючину, его обшивают кожаной манжетой.

ДЛЯ ШПАКЛЕВАНИЯ используют нитрошпаклевку. Особо тщательно шпаклюют все пазы и изъяны. Красят шлюпку водоупорной масляной или нитрокраской. Ее наносят в 3 — 4 покрытия. Изнутри норпус окрашивается 2 — 3 раза до того, как установлена палубная обшивка.

На днище кладут ДЕРЕВЯННЫЕ РЕШЕТКИ — «елани», сколоченные из реек или дощечек.

Я. НУРДЕННОВ (Ленинград)

в руках

10-

дней.

4 «Юный техник» № 6

49