Юный техник 1959-06, страница 64

Юный техник 1959-06, страница 64

Небольшое приспособление из четырех колышков и двух перекладин — хорошая сушилка для обуви.

Если вы хотите, чтобы в вашей палатке было сухо, не поленитесь, выкопайте ров вокруг нее. Лучше всего это делать так, как показано на рисунке. Через ров положите мостик.

Если приходится часто вынимать пробку из бутылки, приделайте к пробке ушко из лейкопластыря.

Старая катушка для ниток, обмотанная резинкой с пузырька из-под лекарств, — удобное приспособление для хранения булавок.

Вот простой способ крепления тряпки для пыли к половой щетке. Нужен всего лишь кусок резиновой трубки, который надевается ча палку щетки таким образом, чтобы через трубку можно было протянуть углы тряпки.

Постоянно соблюдайте аккуратность. Поддерживать чистоту на территории лагеря легче, чем, замусорив территорию, потом заново наводить чистоту.

Сор, который нельзя сжечь, закапывайте в конце лагеря. Накопилось немного — выкопайте, сняв аккуратно дерн, яму в 30 см глубиной и закопайте сор туда. А потом как крышкой накройте яму дерном.

Для жидких отбросов кухни нужна яма поглубже — примерно в 1 м. Обязательно выложите ее дно камнями, а сверху положите решетку.

Вырывать такую яму надо метрах в пяти от кухни. Время от времени выливайте в яму ведро чистой воды, мойте решетку. Кончили пользоваться ямой, нанройте ее деревянной крышкой.

60