Юный техник 1959-06, страница 70

Юный техник 1959-06, страница 70

pa осуществляется через семи-ступенчатый переключатель, благодаря чему варианты «обдувания-обогревания» возможны от жаркослабой струи до хо-яодносильной. Внутри установки встроен термостат, а красная лампочка сигналит: произведено ли включение.

АВТОМОБИЛЬ БЕЗ РУЛЕВОЙ БАРАНКИ. Ну, какой мало-мальски уважающий себя шофер представит свою работу без баранки. Однако американская фирма «Дженерал моторе» решила сделать нововведение (см. снимок), установив на автомашине управление, подобное самолетному: в виде двух рукоятон — правой и левой. Фирма надеется, что автоконструкторы признают в конце концов это новшество, а пока что сама дальше опытного производства не применяет свою новинку.

СТУЛ ВЫДЕРЖИВАЕТ ЛЮБОЕ ОБРАЩЕНИЕ С НИМ. Юрген, так зовут этого парнишку из ГДР, усомнился и решил испытать на прочность детский стул, весящий всего лишь 1 кг. Не тут-то было! Оказывается, стул, сделанный из армированного полиэфирного стеклопластика, не имеет «слабых мест».

БЕЗ РАЗБЕГА ВЗЛЕТАЕТ САМОЛЕТ. Быть может, мы хотели сказать «геликоптер»? Нет, это не ошибка, взгляните на снимок: пропеллеры, установленные в кольцевых кожухах на крыльях, позволяют самолету вертикально взлетать и садиться, уподобляясь геликоптеру. После взлета кольцевые кожухи медленно поворачиваются, и самолет переходит к горизонтальному полету. В воздухе этот американский самолет ведет себя как обычный самолет и, если нужно, может садиться и опускаться горизонтально.

«ВЕНТИЛЯТОР - ЭЛЕКТРОПЕЧКА» — звучит как будто несерьезно, но тем не менее вы ее видите на фотоснимке. Такую «веергрелку» изготовила одна из западногерманских фирм. Включение грелки и вентилято-

56