Юный техник 1959-06, страница 72

Юный техник 1959-06, страница 72

«Игорь хлопнул ладонью по рыжей папне с надписью «Дело №0016». Синим карандашом, крупными буквами ниже было добавлено: «Особое». Ясно одно: тайна Зарудного их очень интересовала, но они ее так и не раснрыли.

— К сожалению, только это и ясно, — отозвался его двоюродный брат Саша, студент геологического института. — А хотелось бы знать. Уж если семеновская контрразведка завела особое дело и записывала даже бред больного, наверное, тут скрывалось что-то очень ценное.

...Зарудный погиб. Вот резолюция: «Расстрелять». Да, это был человек!

— А кто он?

— Местный геолог».

Значит, Зарудный геолог.

Скорее всего, и тайна, которую тан хотели вырвать белогвардейцы, геологическая, решает Саша.

С этого и начались приключения героев рассказа В. Са-парина «Однорогая жирафа».

Зарудный оставил точный ориентир, где надо искать разгадку его тайны, — возле «Однорогой жирафы». Но что это за жирафа? Саша предположил, что тан назвал старый геолог одну из скал, которых в тех краях было множество. Именно

около скалы, похожей на жирафу, обнаружил Зарудный что-то очень ценное для Родины. Много сил затратили Саша и Игорь, разыскивая скалу-жирафу. И все-таки нашли ее_. Дальнейшее обследование этой скалы подтвердило предположение Саши. В раструбе щели одной из скальных стен юный геолог нашел банку, в ноторой оказалась маршрутная карта. Геологическая экспедиция, исследовав этот район, обнаружила большие залежи редкого металла — циркония.

Молодым геологам, раскрывающим тайны родной земли, посвящен и другой рассказ В. Сапарина — «Синяя птица».

Новые края, необыкновенные встречи, потрясающие открытия — это все романтика. Но в жизни геологов много и трудностей. Настоящий геолог должен быть сильным, смелым, мужественным, он должен все уметь делать сам.

...В глухой тайге работает геологическая экспедиция. Трое мужественных людей ищут никелевые руды. Проходят дни — поиски безуспешны. Пронесшаяся в тех краях магнитная буря нарушила радиосвязь. Геологи не могли дать о себе знать на базу. Между тем у них кончилось продовольствие. Трое смелых продолжали поиски руды! И одержали победу — магнитный колчедан был найден. Удалось юным геологам и наладить связь, в этом им помогли почтовые голуби, случайно залетевшие в район поисков. Случайно ли? Наука говорит—нет. Но об этом пусть прочтет каждый читатель сам.

Герои рассказов Сапарина простые, обыкновенные советские люди — геологи, ученые, рыбаки, инженеры. И все они одержимы идеей сделать свою Родину лучше, богаче, красивее. Автор показывает читателю не только наши будни, но и заглядывает вперед. Он фантазирует. Но так ли далена его фантазия от реальности, когда, например, мы читаем в рас-сназе «Объент 21» о том времени, когда энергия лунного притяжения действительно будет служить человеку?! Книга издана издательством «Молодая гвардия». Она хорошо оформлена.

В. Сапарин написал хорошую книгу. Хочется пожелать ему новых творческих успехов.

А. РОМАНОВСКАЯ

58