Юный техник 1959-06, страница 89

Юный техник 1959-06, страница 89

ПЛАН ИГРЫ

Отдел ведут кандидат в мастера А. ИГЛИЦКИЙ и мастер Е. УМ НОВ

Часто можно услышать вопрос: на сколько ходов вперед рассчитывает мастер или гроссмейстер? Вопрос этот вызывается широко распространенным мнением, будто разница между высококвалифицированным шахматистом и начинающим заключается именно в дальности расчета.

Конечно, умение далеко и точно рассчитывать необходимо для шахматиста. Однако не только этим определяется его искусство. Существует немало любителей шахмат, умеющих неплохо комбинировать и все же не достигающих силы мастера. Недостатком их игры служит то, что они не обладают достаточным умением наметить вытекающий из тех или иных особенностей позиции план и последовательно осуществить его. План — душа шахматной стратегии.

Не нужно забывать, что далеко не всегда в шахматной партии возникают позиции, где возможен точный расчет конкретных вариантов. Значительно чаще встречаются положения, где нет форсированных продолжений и где игря носит спокойный, маневренный характер. Найти правильное

щ я шт.

/L'/А . V/L.'// * V.Ws. V/ш'//

тт т шл "ilii......*

■ я т Шй

продолжение в таких позициях бывает иногда значительно труднее, 1 чем рассчитать далекую комбинацию, в которой у противника на каждый ход имеется лишь один вынужденный ответ. Приведем пример из партии Эд. Ласкер—Томас (см. диаграмму 1.)

Преимущество белых заключается в более активной позиции фигур, нацеленных на королевский фланг противника. Но это преимущество не прочно, и если дать черным малейшую передышку, они отразят натиск. Поэтому белые должны действовать энергично. Ничего не давал им ход К : f6+ из-за gf, и черный ферзь защищает наиболее уязвимый пункт h7. Именно на этом пункте белые начинают комбинацию:

1. ФЬ5:Ь7+! Kpg8:h7 2. Ke4:f6 + + Kph7—h6 3. Ke5—g4+ Kph6—g5 4. h2—h4 + Kpg5—f4 5. g2— g3+ Kpf4—f3 6. Cd3— e2+ Kpf3—g2 7. JTh 1—-h2+ Kpg2—gl 8. Kpel—d2 мат!

Но после того как у бель;;: возникла идея эгой комбинации, рассчитать ее было не так уж трудно. Ведь в ней нет вариантов, построена она на непрерывном нападении на черного короля, лишенного выбора ходов.

Приступая к оценке любой позиции, нужно учитывать несколько основных моментов:

1. Материальное соотношение сил обеих сторон.

2. Сила (-подвижность) отдельных фигур.

3. Ценность отдельных пешек.

4. Расположение пешек (структура пешечной цепи), являющихся костяком позиции.

5. Положение королей.

75