Юный техник 1959-06, страница 92

Юный техник 1959-06, страница 92

ся? — И фокусник кладет платок на правой руки. Левой он берет платочек за лок и медленно продвигает его вперед жит над вытянутой правой рукой. Затем нимает левую руку, а платок, слегка пока* ясь, продолжает «стоять» на среднем (см. рис.) Фокусник делает несколько вперед, в сторону — платок все «стоит полнитель снова берет платок левой руко: верх и кладет на правую руку. Сжимает передает одному из зрителей. Просит повторить фокус. Однако как зритель ни пытается поставить платок, у него ничего не получается.

Секрет этого фокуса заключается в проволочном штифте с кольцом. Он скрыт в рукаве фокусника. Там к подкладке подшит узкий мешочек из ленты, в который вкладывается штифт.

Кладя платок на ладонь правой руки, испол^ нитель одним концом закрывает от зрителе момент выхода штифта из рукааа. Незаметн> он берет штифт за шарик, выдвигает его по, прикрытием платка из рукава и тянет платоче! вперед. Когда кольцо достигнет конца средне] го пальца правой руки (кольцо делается по раз] меру пальца и должно туго входить на еп среднюю часть), фокусник незаметно надев^ его на палец и медленно поднимает плато' вместе с ним и штифт вверх. Конец ша»и4*' заострен, и на него надет шарик. Чтобы шр» не соскользнул со штифта при балансир нии, его протыкают заостренным концом, лансируя платком, фокусник специально слегка покачивает его. делая вид, что балансирояЗлъ платочком очень трудно.

„КОЛЬЦО ФАКИРА"

Фокусник показывает зрителям никелированное кольцо и тонкую веревку, просит все это внимательно осмотреть. После осмотра он берет ' и веревку и кольцо обратно, и кольцо у него молниеносно исчезает из рук. Веревкой фокусник просит зрителей завязать ему обе руки н'а запястьях (см. юис.). Зрители очень тщательно завязывают обе руки веревками и даже кзапечатывают сургучными печатями. Фокусник |елает какое-то неуловимое движение — и 1ольцо оказывается висящим на середине ве-|евки между связанными руками. Фокусник приглашает зрителей развязать ему руки и осмотреть кольцо и веревку. Все цело. Зрители в недоумении.

Секрет этого номера примитивно прост. Однако при тщательном исполнении он производит хорошее впечатление. Секрет в том, что, используя подходящий отвлекающий момент, фокусник очень быстро и совершенно незаметно надевает кольцо на руку и, подняв руки вверх, прячет его в рукав. Надетое на руку, как браслет, кольцо хорошо скользит по руке. Фокусник придерживает его, прижимая к боку локтем, но делает это так, что зрители не замечают стесненных движений. Теперь вам ясно, как появляется кольцо на веревке: незаметно под прикрытием отвлекающего движения фокусник освобождает локтем кольцо и дает ему соскользнуть сначала вниз по руке, а затем с ладони на веревку.

Диаметр кольца подбирается опытным путем: он должен быть таким, чтобы кольцо нельзя было надеть на руку при прямой ладони. Это делается на случай, если кто-либо из зрителей заподозрит, что кольцо надевается на руку. Фокусник тогда может попросить зрителя надеть ему на руку кольцо, и, если при этом фокусник слегка раздвинет пальцы, кольцо на руку не войдет.

78