Юный техник 1959-06, страница 93

Юный техник 1959-06, страница 93

НАДЕЖНЫЙ СПУТНИК ПУТЕШЕСТВЕННИКА

На Томской областной детской экскурсионно-туристской станции разработана очень удобная туристская палатка «Юный путешественник». Она годится и для многодневных походов и для туристских лагерей. Ценность ее в том, что тент и дно делаются отдельно из плащ-палаточного материала, а сам домик — из бязи или другой легкой ткани. Таким образом, между тентом и домиком образуется воздушная прослойка, которая позволяет сохранять разницу температуры в палатке по сравнению с наружной до 10 — 15° С.

Если дно палатки и тент сшить не из плащ-палаточного материала, а из промокаемой ткани, то эту ткань придется пропитать определенным составом и сделать ее непромокаемой.

На 3-й странице обложки дана выкройка палатки.

ДНО ПАЛАТКИ кроится из трех полотнищ плащ-палаточного материала длиной 1,45 м. Прежде чем сшить борта, ко дну пристрачивают 8 нанладок для растяжки дна шнурами.

ПЕРЕДНЯЯ (ВХОДНАЯ) И ЗАДНЯЯ СТЕНКИ кроятся одинаково, с той лишь разницей, что на передней стенке делается застежка (тройная) — сверху 40 см зашивают наглухо а затем через каждые 10 см пришивают пуговицы. В одном углу передней стенки пришивают тесемки (25—30 см), которыми подвязывают входной полог во время проветривания палатки.

Обе стенки пристрачивают к бортику дна.

К боковым стенкам палатки, так же как и ко дну, пришивают накладки для шнура.

По «хребту» шнур (2м_(-2м_|_2,5м=6,5м) застрачивается наглухо, а концы его пропускаются через отверстия в посохах. На посохи кладется перекладина-каркас, который, как и посох, может быть либо из дюралевых трубок, либо из деревянных шестов 03,5—4 см).

Чтобы поставить готовую палатку, в землю вбивают посохи, колышки и натягивают все шнуры.

Для тента берут 3 полотнища плащ-палаточного материала по 3,45 м длины _4- материал для переднего и заднего козырьков-Козырьки кроятся по-разному: передний делается меньше, чтобы не закрывать вход, а задний больше — под ним можно хранить вещи или продукты.

На нижнем крае тента и заднем козырьке делается шов (2,5 см) для шнура. Кроме того, к тенту пристрачиваются накладки для шнуров-растяжек.

К переднему козырьку пришивается шнур в 2 м, к заднему — в 60 см. В «хребет» шнур можно не ешивать. Здесь тент перекидывается через каркас.

КОЛЫШКИ можно взять деревянные или сделать из проволоки (04—5 мм, длиной 40 см. Заострить их на одном конце и загнуть в кольио на другом конце.

ЧЕХОЛ для каркаса и колышков лучше всего сшить из плащ-палаточного материала.

Хранить и переносить палатки удобно в двух мешках размером 70у50 см на биваке эти мешки можно набить сеном и использовать в качестве подушек.

СПАЛЬНЫЙ МЕШОК состоит из трех отдельных мешков:

1) простынного мешка из бязи;

2) одеяльного, у которого низ из шинельного сукна, верх из тонкой фланели или байки;

3) наружного чехла с верхом из крашеной бязи и низом из плащ-палаточного материала

Комбинируя слои, вы можете приспособить такой мешок для спанья в любых температурных условиях.

СОСТАВЫ ДЛЯ ПРОПИТКИ ТКАНИ

ПЕРВЫЙ СПОСОБ. Ткань кладут в теплый мыльный раствор (на 1 л воды 100 г мыла) и дают ей пропитаться. Затем слегка отжимают и погружают в раствор алюминиево-калиевых квасцов (на 1 л воды 250 г квасцов). Пропитавшуюся ткань сушат не отжимая.

ВТОРОЙ СПОСОБ. В 4,5 л теплого раствора мыла (на 1 л воды 100 г мыла) добавляют 250 г бельевой соды и 450 г порошка канифоли. Опускают в раствор ткань и, когда она пропитается, сушат не отжимая.

79