Юный техник 1959-06, страница 91

Юный техник 1959-06, страница 91

w

тэтам

Отдел ведет заслуженный артист Армянсной ССР АРУТЮН АНОПЯН

Многие из вас, друзья, разошлись сейчас по разным дорогам и тропам. Одни отправились в многодневный поход на поиски полезных ископаемых, другие — собирать лекарственные травы, третьи — исследовать водоемы и реки, кто-то обосновался на берегу озера в туристском лагере и отсюда уходит в походы изучать свой край, а кто-то отлично проводит время в школьной ученической бригаде. Но где бы вы ни были, вы, конечно, вечером собираетесь у костра. Усталые, но довольные, вы обязательно вспоминаете забавные истории, поете, танцуете, смеетесь.

Неплохо на досуге позабавить друзей фокусами. Вот несколько фокусов, которые не требуют сложного оборудования. Их сообщил А. Вадимов.

прыгающие пробки

В правой руке фокусник держит пустой стакан, обхватив его около дна большим и средним пальцами. Между этими же пальцами он зажимает одну пробку и на нее ставит вторую (см. рис.). Затем, подбрасывая верхнюю пробку, он ловит ее в стакан. То же самое проделывает и со второй пробкой. Другими словами, весь фокус заключается в том, чтобы обе в стакан. Просто? Но так только кажется. Попробуйте, i вольно легко удастся забросить первую пробку, то с{ дется повозиться.

Дело в том, что, подбрасывая вторую пробку, вы н&Кшьк талкиваете вверх стакан, и первая пробка вылетает ^fs^aro.)

Вторую пробку необходимо бросить так, чтобы CTaKta ^став ся по возможности неподвижным. Как поступает фокуедик? берет пробку между большим и средним пальцами за Bef)^ и заметно для зрителей снизу прижимает ее безымянным пай Затем, слегка сжимая пробку сверху вниз средним и больший пальцами, а снизу безымянным, незаметно щелкает пальцем так что она прыгает вверх выше стакана. В момент наивысшего подъема пробки фокусник ловит ее в стакан.

послушный платок

— Вот этот платок, — говорит фокусник, обращаясь к зрителям, — необычайно послушен и хорошо балансирует на пальце. Правда, посторонних он не слушается. Хотите убедить-

11. Jlf3—g3! (С угрозой

12. Ф:Ь7+! Л:h7 13. flg8X-) 11. ...Cd8:f6 12. ®h4:f6 Лс8— g8 13. Ла1—dl. (Слабость пункта d6, хорошо использованная белыми, ведет теперь к быстрой развязке.) 13. ... d6— d5 14. ЛgЗ:g7. Черные сдались, так как после 14. ...Л^7 15. Л:ё5 нет защиты от Лd8.

Правильно задуманный и последовательно осуществленный белыми план использования силы централизованного коня увенчался заслуженной побе

дой. Обратите внимание на то, что белым, в противоположность расчету на восемь ходов в положении диаграммы 1, достаточно было в положении диаграммы 2 найти фактически лишь один ход (Cg5), который сразу дал им решающее преимущество. Но чтобы найти этот единственный ход среди других возможных продолжений (Cf2, Cd2, ЬЗ), нужно было проделать тщательный анализ, основанный на знании принципов позициоаной игры.

77