Юный техник 1959-07, страница 32

Юный техник 1959-07, страница 32

wr, ЕЩЕ

О ~ВЕРГИНАЛЬНОМ ПОДЪЕМЕ САМОЛЕТА

(ПО МАТЕРИАЛАМ ИНОСТРАННОЙ ПЕЧАТИ)

Избавиться от аэродромов, взлетать без разбега, садиться без пробега - все ближе, все реальней подходим мы к решению этой задачи. Реактивный двигатель и кольцеобразное (цилиндрическое) крыло позволяют создать самолет, стремительно взмывающий вверх и там, в вышине, переходящий в горизонтальный полет. Опытный образец такого самолета типа «Колеоптер» уже был описан в нашем журнале (см. «ЮТ» № 5, 1958 г.).

Такой самолет может взлететь с грузового автомобиля и сесть на маленькую лесную полянку. Но он совсем не приспособлен для пассажирских перевозок. «Колеоптеру» недоступна комфортабельность: представьте себя в положении пассажира во «вставшем на дыбы» самолете.

На цветной вкладке изображен проект, в котором эта проблема находит решение. В центре расположен реактивный двигатель, окруженный бочкообразным несущим крылом. По бокам «бочки» симметрично подвешены две пассажирские гондолы. При взлете и посадке «бочка» занимает вертикальное положение, е полете переходит в горизонтальное. Гондолы же все время остаются горизонтальными. Этот проект также предложен конструктором «Колеоптера» австрийским инженером Зборовским, работающим и живущим сейчас во Франции. Можно сделать и наоборот — две меньшие «бочки» с двигателем расположить по бокам, а большую пассажирскую гондолу — в центре.

— Мой конек — стиль, Я — сама коллекция. Волосы высвечены английской краской, серьги из Аргентины, губная помада из Нью-Йорка, кофточка из Парижа, а тушь для ресниц — из Италии, брови — из Токио. Что? Откуда мысли? Какие мысли? Которые в голове? Да вы разыгрываете меня. что ли? Мысли из меня... то есть мои собственные... Ах, вот именно они-то и не подходят вам?! Что ж, тем хуже для вас!

— Я коллекционирую рисунки... Хорошая коллекция, верно? Почему она небрежно оформлена? Ах, отчего картинки имеют такие неровные края*^Да, знаете, когда ре-же^^^ешиш^-Ы^оТГишься — вот махры и пол умаю тся^ЧЬгЬ?- Почему на некоторых биб-лиотечн^т^Лампы^у!Я£? простите, я их еще не rta>e»»CTepefb ^ это из последней партии... Него ,ЕЛ,|^НМеня кричите? Не понимаю! КолленцяЮру^рЬванием таких типов, как я, занимДе^ся милиция?! Вы про меня напишете в журнале? Пожалуйста! А я этот рисуночек вырежу, и никто не узнает, как меня позо-рят...

— Знаете, что про ваш клуб говорят? Во-первых, что только знакомых принимаете, во-вторых, что ваш Дотошкин уже гри клуба организовал и все развалил, в-третьих, что у вас... Это кто же, я сплетни распускаю? Я слухи коллекционирую? Да вы знаете, что за клевету я вас к ответственности привлечь могу, а? И ноги моей в ра-шем клубе не будет! Про кЛуб, знаете, что говорят? Во-первых, что...

31