Юный техник 1959-08, страница 33

Юный техник 1959-08, страница 33

Особен» о широкое применечие должны получить следующие технологические процессы и усо~ершен-ствованкя:

...В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ — механизиров! нный поточный процесс сборка и монтажа зданий из крупноразмерных элементов и узлов заводского изготовления... производство железобетонных конструкций, особенно тонкостенных и предварительно напряженных, методом вибропроката и в кассетах, становых панелей из железобетона и асбоцемента.

Ма пмт-млмия нюиьснвге Пленума ЦК КПСС

между которыми заливался бы бетон Процесс оказалось очень легко механизировать. Была создана кассетная машина для изготовления железобетонных панегей (см. цветную вкладку 1).

Представьте счбе набор нескольких больших, ппоских коробок (кассет), поставленных вертикально так, что межд, ними остаются лроллежутки. Кассеты подвижно закреплены на общей раме и сдвигаются или раздвигаются с помощью гидравлических механизмоч оператором, сидящим за пультом управления.

После того как стальная арматура установлена между кассетами, к машине подводится гибкий шланг, бетонный раствор заполняет сразу все шесть форм. Однэвоеменнс включаются вибраторы — маленький электромоторы, вапы которых эксцентрично подсоединены к прутьям арматуры. Арматура дрожит — бетон упло>няется, заполняя самые дальние уголки формы. После заполнения форм бетоном в промежутки между ними вводится горячий пар. Прогреваемый паром бетон быстоо застывает (примерно в течение двух часов). Затем панели некоторое время «дозреваю!» в машине. И вот поочередно раздвигаются формы (они разъемные), и шесть новеньких готовых панелей одну за друой подъемный кран извлекает на свет. Их можно тут же ставить на машины и увозить на строите».ьную площадку.

Тысячи лю;.ей приходили на Хорошевский домостроительный комбинат' в первые месяцы его работы Всем хотелось посмотреть на машины, которые

гак повко делают дома. Сейчас уже в десятках городов нашей страны появляются домостроительные заводы, оснащенные, подобно московскому, кассетными машинами

31