Юный техник 1959-08, страница 31

Юный техник 1959-08, страница 31

-(Гпяти материков

«ТРИУМФ» — неплохое название для первой автомашины, созданной в Демократической Республике Вьетнам. В ней все, вплоть до фар, сделано вьетнамцами. На снимке вы видите этого первенца поднимающейся вьетнамской промышленности.

запас горючего 135 нг, максимальная дальность полета 725 км, двигатель развивает мощность 135 л. с.

ЭЛЕКТРОНИКА НА СТАДИОНЕ. НА XIII зимних Олимпии-ских играх в 1960 г. для быстрого подсчета очков и определения результатов соревнований будет использована электронная вычислительная машина.

ЛЕТАЮЩИЙ АВТОМОБИЛЬ. Вы видите, как он идет по шоссе. У него даже есть номер, выданный городским управлением полиции. Только что за странная коробка над кузовом?

Но вот машина свернула с дороги И выехала на поле. Водитель вышел из кабины и развернул коробку — она превратилась в самолетные крылья. Водитель сел на место, прибавил газ. Автомобиль побежал по полю, подпрыгивай на ночках, а затем оторвался от земли и полетел. Автор этого летающего автомобиля механин из Мичигана Л. Брайн- Полетный вес самолета-автомобиля 350 кг,

которая будет выдавать информацию в отпечатанном виде на английском и французском языках через неснолько секунд после окончания соревнований. В запоминающем устройстве этой машины будут храниться сведения о прошлых достижениях каждого из участников соревнований, включая биографию объемом в 200 слов и дополнительные данные тоже размером в 200 слов. Машина сможет также выдавать любые справки, относящиеся к соревнованиям, в течение всех игр.

29