Юный техник 1959-08, страница 30

Юный техник 1959-08, страница 30

удается не часто, но именно так порой делаются великие открытия.

Гак Беккерель нечаянно открыл радиоактивность, ожидая от урановмх солей отчета па «другой вопрос»: светятся ли они после облу-,ения солнцем? Обнаружилось, что они и без этого эасвечивакл фотопластинку во тьме какими-то сгзоими неведомыми лучами Сам того не подозреьаь, Беккерель открыл внутриатомный сложный мир В поежнпй ктассической картине природы для этого мира не было зараиее огорожено место Нач.)лось расширение старой физической картины мира.

Но классики, и среди них старый лоод Кетьзин, пытались на былой лад объяснить новое — ценою даже нелепых предположений, лишь бы уцелели уже испьпанные теории. Кельвин говорил, что уран загадочная ловушка для электромагнитных волн.

Таков э защитное свойство человеческого сознания — оно словно бы нарочно внушает старым идиям что-то в.р_>де инстинкта самосохранения. Эту самооборону поежних взглядов не просто поеодолеть. Нас только всегда поражает, что даже самые сильные умы страдают той же болезнью, что и слаб> ie. Впрочем, может быть, упрямство стареющих великанов науки объясняется тем, что эго ведь они сами создавали то, от чего история потом пред таг ает им отказываться! Это, наверное «двойне нелегко.

Так Рентген тоже нежданно-негаданно открып свои лучи. Абсолютный слух помог ему услышать тихий голос приподы Он изучал электрический разряд в трубках с газом малого давления. Это были физические события, зримые и броские, а внимание он обратил на невидимые лучи, бесшумно исходившие от стенок зачехленного прибора. Сам того не подозревая, Рентген открыл сложный мир взаимодействия элект,do-hob с атомными ядрами Миру таких взаимодействий тоже не было отведено место в классической картине движущейся материи.

Точно предчувствуя, что электрону суждено будет «извратить все искусство классической физики», Рентген долго не хотел и слышать о нем Наш выдающийся физик-теоретик академик Игорь Евгеньевич Тамм, вспоминав об одной своей беседе с Альбертом Эйнштейном сказал, что тот всегда считал электрон «чужеземцем в стрЬе классической электродинамики». Так думал и Рентген. Но молодого Эйнштейна это оадовало, а старого Рентгена смущало. Лишь через девять лет после первых знаменитых работ Джу Джи Томсона нарастающие успехи новой физики заставили не1|оеклонного классика отказаться от старых предубеждений.

В 1907 году запрет был снят — молодой Иэффе все-таки в^ниел победителем из двухлетнего спора с учителем! «Электрон получил, — как он пишет, — право гражданства в Мюнхене». Это Ьыли те права какими электроч к тому времени уже безраздельно пользовался в науке.

28