Юный техник 1959-08, страница 27

Юный техник 1959-08, страница 27

Тогда на рубеже и XX веков они еще не подозревали,

что со временем б , i открыты десятки других элементарных частиц материи. ДаЖ^ термина такою не было в научном словаре Электрон назывался атомом электричества ил" единичным зарядом. И он п ^лгя первым представителем неведомого «меньше чем атом ->» мира, голос которого явственно услышали физики Ок ? не знали, что в этом мире есть свои карлики и свои нты — протоны, эйтроны, гипеооны...

И случилось так, что самая малая из крупиц вещества, имеющих «массу покоя». "эыле открыта самой первой.

Но нужно ли это- удивля1ься? Нет, именно малость электронов позволила сделаться самым массовым изделием экономной природы — прсдме л первой необходимости в ее деятельном обиходе Легкость электронов определила их неутомимую подвижность, а зерчженность при этакой малости массы наделила их неутомимой активностью. И то и другое помогло им стать обязательными участниками едва ли не всех Физических событий, протекающих в макро- и микромиоах.

В отличие от положительно заряженных ядер спрятанных в гл/бинах атомов, природа не окружила электроны никакими преградами. Они всегда назойливо маячили прямо перед глазами экспериментаторов Только их малость маскировала дро-бимость эяечтричестве Мы ведь и до сих пор говорим об оЛектрииестче как о некоей непрерывной жидкости: «течет ток», «каскада усиления», «растекания зарядов»,.. Но еще Франклин, гГовивший молнии на громоотводы, разоблачил в 1750 году эту маскировку «электрическая материя состоит из чрезвычайно тонких частиц». R 1е'же годы Ломоносов пришеп к такого же рода прс|1«чепву размышляя о приооде теплоты.

Когде Дж. Дм Томсон доказал существование атомов электричества, он назвал их корпеслями. Так зчучало по-английски латинское слово чкорпускулы» — «частицы». Но это был уже лишний термин: шестою годами раньше физик Джонсон Сто-ней заблаговре, гнно окрестил единичный заряд электроном. И «электрон» сразу и навсегда вошел в язык науки точно физики только и ждали того часе когда это слово будет, неко-нец произнесено И вот дождались.

...А Рентген сдепевший великое открытие, исследопг-ель, который, по словем его ученике екедемике А. Ф. Ио^>фь, «больше чем кто-нибудь из современников способствовел создению новой физики нешего столетия — физики элементарьых процессов и электронных явлений», не верил в реальность семого электроне. Упорно не верил — не ">ерил вопреки очевидности вопреки убежденности большинстве своих выдающихся кг по науке, вопреки неотразимым доводом собственных учен

Даже в обычной и вечной борьба с.аро.о и нового, пс л острейших столкновений, рентгене -ский многолетний запрет на электрон — случай из ряда doH выходящий.

как же нейти для него объяснение?

Можно собреть коллекцию «причуд гениев». Шиллер р< ботел, опустив ноги в тез с водой. Великий Толстой не призневал Шек

27