Юный техник 1959-08, страница 25

Юный техник 1959-08, страница 25

Из Ленинграда на быс- авху достижений народного хозяйства СССР прилетели ученики школы № 7 города Гатчины.

На проходившей в Москве в конце мая 52-й генеральной конференции Международной авиационной федерации (ФАИ) создателю лучших в мире серийного пассажирского реактив-но_о самолета «ТУИ04» и межконтинентального турбовинтового самолета «ТУ-114» авиаконструктору, лауреату Ленинской пре мии А. Н, Туполеву была вручена высшая награда ФАИ — золотая медаль.

Французская делегация прибыла на конгресс реактивным самолетом «Кававелла». На борту его изображения государственных флагов стран, в которых побывала машина. К этой своеобразной коллекции прибавился теперь и флаг Советского государства.

Французская национальная самолетостроительная компания «Сюд Авиас=он» и авиакомпания «Эр фрачс» пригласили со-ьетских журналистов совершить полет над Москьсй. Ле^ко под нимрется з воздух красивая машина Пассажиры, не повышая голоса, обмениваются ьпеиатпениями. Реактивные моторы «Каравеллы» вьн.есены дагеко назад, и шу« их почти не слышен в гермети'ироьакном салоне. Из репродукторов льется тихая мелодичная музыка.

«Мы рады приве].ствовать не борту «Каравеллы» дорогих гостей»..— говорит по pi. д и о представитель французской авиа-комплнии.

«Мы рлдь: приветствовать дооогчх гостей на борту «ГУ-104»,— говорит парижанам советский представитель. — Французские и иностранные журналисты, приехавшие на 23-й Междунаоод-ный авиационный салон в Париже, провели 1 час в полеге на советском воздушном корабле. Книги отзывов заполнены восхищенными записями: «Отличный самолет «ТУ-104».

Пусть же быстрокрылые металлические птицы с пассажирскими креслами в салонах не только сокргшают оасстояния, но и служат делу сближения народов всех стран, селу миоа!

На цветной вкладке IV—V доказаны некоторые реактивные пас сажиг~кие садфп^ты и даны их нратшшхЩ?ак1геристики. По трем проекциям можно сделать их настольные модели

стщ „АНГЕЛОВ"

В 18/5 го^у одни аглерикансний священник беседуя с директором ког.юджа, увепждал, что н ука не мож - р-зви-■:атьгч дальше тгк как ч! чрыто уже -ice, что i южно было откр| ■ Циоентоо не соглаи. алея.

— Чер< з пятьдесят лет. — заметил он, — люди будут летать, как птицы.

Разгневанный такими словами своего собеседника, священник возмущенно воскликнул:

— Летать г с гут только акголы, а говорить тан о л гадя) — значит оснорбл^ть 6orj!

Фамилия этого евг ценника была аайт. У иегг быю два гына, Ораилл и Уилбу р, которые 30 лет спустя полетели по воздуху... но не как ангел!', а как водители одного из пеовых з мире самолетое.

itu' '