Юный техник 1959-08, страница 22

Юный техник 1959-08, страница 22

газацид^^иауодотвр

ИГЛ/

I* ОМУ не приходилось юотаски г> ее ушко кяприз-

" ную нитку? Знакомая людям .ot rie ч.их времен, вначале костяная или деревянная, а * .стальная, игла явилась не

отъемлемым предметом ^ом его обихода задолго до появления ложки или вилки tfHO отметить, что, являясь одним из самых цр.:вц ж орудий труда, она до наших дней сохранила свой nepbo-ifv^^ifi вчд, пережив столько поколений сверл, резцов и npfc:yt,. инсч. jy^Qi'Toe, родившихся задолго после нее и так из;«анкщя.ихся за одни только последние сто лет.

И все тс же извечная операция: игла-старушка прс галывает ткань, протягивая з .>бой нитку, затем возвращается, прокалывая ткань с обратной стороны, — образуется стежок. Стежок за гтежком — строчка, или шов. Так происходит сшивание ткани. Такое шитье целиком зависит от способностей и ^вы-ков шьющего

Развитие швейного проиа^г требовало ускорения про

цесса сшивания Первые шр.эи^ые машины копировали ручную работу: игла в них продергивалась во всю длину, как и п^и ручном шитье. Такой способ успеха не имел. Надо было искать другой путь.

В 1845 году американец Э. Хоу изс рел челночное устройство. Это было реше!нием проблемь Как ни бились многие изобретатели в поисках иного принципа* швейной машины, чтобы избежать челнока (X«vy т л патент не него), все их попытки оставались безуспешными "елнок знаменовал рождение машинного шитья.

Однако решающее слово челночЛ устройством не было бы сказано, если бы за тридцать л. . до того не появилась у обычной швейной иглы . соперница — игла машинная. В 1814 году австриец Мадерсбьргер пред южил делать /шко не на тупом конце игль., а на огг-ром, Благодаря Этому спало возможным пропускать че-эез тка1 ь не всю иглу, а только часть ее. При этом в телв:..игг «о „лали даа желобка так чтобы в них легла нитка, не до^ак я - вкалыванию ткани.

ЧЕЛНОК

Маленькая узкая лодвачс octj -лм носом и тупой кормой, выдолбленная из кус*;агрубо сколоченная из досок. Что общего между иен! jo/ои см, тоже прозьанным челноком (см. цветную вклад*,, М ?'( .. чЬ

20