Юный техник 1959-08, страница 19

Юный техник 1959-08, страница 19

Я хотел было возразить, памятуя, что по семилетнему плану промышленное применение агрегатов должно начаться в конце семилетки, но вспомнил лаву, в которой мы только что побывали и подумал, что, пожалуй, механик прав.

От механизации отдельных процессов к комплексной механизации труда в шахтах — такой путь совершает сейчас угольная промышленность Донбасса В шахтах этого бассейна действует бшш) тысячи угольных комбайнов, много породопогрузочных машин и другогч оборудования Здесь планомерно внедряется новейшая техника. В техническом перевооружении донецких шахт участвуют работники шести крупных научно-исследовательских и проектных институтов.

ГОРНЫЙ КОМБАЙН ПОВЕДЕТ АВТОМАШИНИСТ

Научный сотрудник лаборатории автоматики Института горного бела ЙН СССР В. ЬПЛОСТОЦНИЙ

КОГДА ЖЕ, наконец, шахтеры уйдут из-под земли, оставив там одни машины и механизмы, которыми они будут управлять сверху, с самой, как говорят горняки, «дневной поверхности»?

Вопрос не праздный. Мы механизируем и автоматизируем многие из горных процессов. На наших шахтах действуют автоматические подъемные, вентиляторные, капориферные и водоотливные установки, автоматические конвейерные линии, погрузочные пункты, опрокидыватели Механизация захватила зарубку, отбойку, крепление, откатку и многие другие операции.

Однако машины, непосредственно добывающие уголь (так называемые забойные машины) и проходяшие выработки, еще нигде полностью не автоматизированы. В мире до сих пор нет удачных решений этой задачи.

За чем же, кажется, дело? Наши успехи в области автоматизации общеизвестны. Чего же не хватает конструкторам, чтобы спроектировать комбайн-автомат?

Камнями на пути к решению такой проблемы встали две задачи, и обе задачи сводятся к тому, чтобы комбайн обрел своеобразные органы «чувств». Автоматически действующий горный комбайн во первых, должен «чувствовать» вырабатываемую им породу. Ведь породы бывают разные: твердые, мягкие, хрупкие, слоистые, вязкие н т. д. и т. п. В зависимости от всех этих технологических факторов приходится выбирать разные режимы работы комбайна — скорости резания и подачи, которые в данных условиях являются наивыгоднейшими Кроме того, «чувствующая» автоматическая система комбайна должна контролировать работу и защищать от аварий его механизмы

Над такими автоматическими регуляторами режима уже трудятся инженерные коллективы На комбайнах «Донбасс» уже проходят испытания подобные устройства.

Гораздо хуже обстоит дело со второй задачей — с другим ор-

2 «Юный техник» № 8

17