Юный техник 1959-08, страница 17

Юный техник 1959-08, страница 17

В области автоматизации основное внимание сосредоточить на практическом решении задачи перехода от автоматизации отдельных производственных операций к созданию полностью автоматизированных технологических процессов.

На постановления июньского Пленума ЦК КПСС

лической шитовой оболочкой (4). Внутри этой щитовой оболочки люди могут работать в полной безопасности. Когда ствол углубляется на очередные два метра, оболочка тоже опускается. В то время огда грейфером грузят породу в бадьи, выше позволят постоянную крепь. Кирпичи и доски канули в прошлое--ствол сразу закрепляется бетоном. На самом верху (см. рис.) видны металлические створки (5). В пространство между этими створками и стенками ствола по трубам заливается жидкий бетон. Затвердел он — створки снимаются. Теперь ствол «одет» в прочный бетонный панцирь. Работы по креплению производятся людьми, стоящими на балконе (6). Трубы и другое оборудование навешиваются в стволе с двухэтажного полка (7).

Рекорд под землей красноречиво показал преимущества комплексной механизации, при которой все основные работы осуществляются машинами.

Победа советских проходчиков — новый шаг на пути превращения советского рабочего в специалиста, управляющего машиной.

РАБОТАЕТ „А-2«

А. ГОНЧАРЕННО

КЛЕТЬ дрогнула и рванулась вниз. Триста метров спуска.

Потом — коридором, освещенным лампами дневного света. Еще спуск. Вентиляционным, а затем откаточным штреками добираемся до решетчатых ворот с табличкой «Экспериментальный участок».

И вот мы в лаве. Под небольшим углом она уходит вверх, в сторону вентиляционного штрека. Но вместо обычных дверных окладов крепн я увидел мощные стальные полосы кровли, поддерживаемые телескопическими колоннами. Слева за колоннами протянулся транспортер конвейера. Нависая над ним, в грудь забоя уперся мощный струг — утюгообразный скребок с острыми резцами (см. цветную вкладку II—III).

— Вот он, наш «А-2»! — произнес сопровождавший меня механик Николай Головинов. — Эту лаву, в которой добыча идет

полным ходом, навещают люди только время от времени. Видите, за пульт управления садится машинист. Отсюда руководит он автоматизированным агрегатом...

15