Юный техник 1959-08, страница 16

Юный техник 1959-08, страница 16

ТЕХНИКА СЕМИЛЕТКИ

ВЕХИ НА 1УТИКШЛ АВТОМАТУ УЖЕ НЕ ПРОЕКТЫ, А ДЕЙСТВУ! ЩИЕ МАШИНЫ

РЕКОРД ПОД ЗЕМЛЕЙ

С'иарший 1.»Ы) института ЦНИИ Подземшахтострой В. ЛЕЙЧИН

„<,'4 ЛЕБ промышленности» — как часто он прячется на глубинах Л свыше тысячи метров! Продвижение же в глубь земли, называемое проходкой шахтных стволов, до последних лет велось со скоростью 10 м в... месяц.

На дне ствола, в забое, проходчики бурили скважины, закладывали в них взрывчатые вещества и поднимались на поверхность земли После взрыва и проветривания в забой спускались рабочие с лопатами и начинали грузить разрушенную взрывом породу в бадьи. Ствол углублялся на 2 м. На смену приходили крепилыцийи. Ведь если стенки ствола не укреплять, комья земли будут осыпаться. Но нельзя ставить и постоянную крепь потому что ее повредил бы следующий взрыв. Поэтому производи лось временное крепление досками, и только на высоте более 20 л куда не долетают куски породы при взрыве, устанавлнва лась постоянная кирпичная или бетонная крепь.

Ск!лзь стенки ствола постоянно просачивались подпочвенные воды Насосы не прекращали работу ни на минуту.

Мысль инженеров-конструкторов и горняков постоянно работала над тем. чтобы увеличить скорость проходки стволов шахт и облегчить труд проходчиков.

В апреле нынешнего года газеты сообщили, что работники института ЦНИИПодземшахтострой и шахтостроители Донбасса применили новый комплекс оборудования, который n03B0J ил пройти ствол шахты «Ново-Бутовская» со скоростью 264,6 м в месяц. Таких рекордных темпов не знала еще и тория.

Взгляните иа рисунок (см. цветную вкладку II—III). Люди в забое появляются только, когда нужно бурить скважины для взрывания.

Как же теперь происходит работа?

После того как порода взорвана, в забой опускаются две огромные бадьи емкостью 3 куб. м (1). Рядом с ними вы видите грейфер (2), который своими мощными шестью челюстями за хватывает глыбы взорванной породы и грузит "ix в бадьи Выше вы видите кабинку (3), где сидит машинист. Нажал он кнопку — грейфер поднялся, раскрыл челюсти. Другая кнопка — грейфер опустился, забрал 0,65 куб. м породы и выбросил ее в бадью. Лопаты забыты. Вместо малопроизводительной энергии ручього труда — сжатый воздух и электричество, вместо рычагов — дистанционное управление.

А как с креплением? Стенки ствола защищены метал-

14