Юный техник 1959-08, страница 14

Юный техник 1959-08, страница 14

ДВЕРЬ ЗАПЕРТА —

РАДИО ВЫКЛЮЧЕНО

Кнопку нужно подобрать или сделать (а это очень несложно) таких размеров, чтобы ее можно было разместить в пазу для жала замка. Контантами могут служить винты, ввернутые в корпус ннопки с двух противоположных сторон. Провода выводятся из-под нанладки и прокладываются по, косяну. При запирании замна жало входит в паз и нажимает на кнопку, цепь размыкается, репродуктор выключается.

Прикрепляется он к гайкам 29.

На одном конце поводка укреплены эбонитовые или текстолитовые направляющие диски 30. Они прижаты друг к другу пружиной и закрепляются гайкой, навернутой на резьбовой конец оси. Ось укреплена на стойке и может перемещаться по прорези в вертикальном положении в зависимости от поперечной величины катушки.

РЕЛЕЙНОЕ УПРАВЛЕНИЕ изменяет направление вращения диска 12.

Основой автоматического переключения вращения диска 12 является реле 31. При движении поводка влево замыкается контактная пара Ki. ток возбуждения реле поступает в катушку Р. Реле срабатывает, и контакты Л'з блокируют цепь контактов К\. При этом контакты К4 замыкают цепь электромагнита, который перемещает вал 24 в крайнее левое положение и выводит правую муфту 18 из зацепления с валом. Диск 12 вращается левым кольцом, так как при этом положении переключателя шпилька 23 соеди няет муфту с валом.

12

При обратном вращении диска 12 поводок отойдет вправо, но цепь катушки электромагнита останется замкнутой до тех пор, пока поводок не разомкнет контактной пары Кг-После ее размыкания ток в катушку поступать не будет, реле выключит электромагнит, и переключатель под действием пружины 26 отойдет в крайнее правое положение. Включится правое кольцо, и поводок снова будет перемещаться влево до контактной пары Ль Контактные пары, ограничивающие ход поводка, свободно перемещаются по горизонтальной направляющей и могут за крепляться на ней в нужном положении. Такое непрерывное перемещение поводка будет продолжаться до тех пор, пока не выключат мотор.

■К,

Бмф TZT

К,

Кз К*

■ДГЦ-23

ЭЛЕКТРОМАГНИТ