Юный техник 1959-08, страница 11

Юный техник 1959-08, страница 11

ПОЛУАВТЛГАТ

ПРАКТИКАМ ПО АВТОМДТМКЕ

для натоп'и :ату i ек

Строить только то, что принесет пользу ноллентигу или поможет школьникам познакомиться с принци!—и работы настоящих б< ьших маши — таков девиз Александра Дмитриевича Копылова, руководителя конструкторского I уж а Свеодловского дворца пионеоов.

ТЕ, КТО возьмется строить эту модель, познакомятся с принципом работы современного простейшего намоточного полуавтомата. Полуавтомат, несомненно, пригодится для изготовления катушек трансформаторов и Д] осселей На стайке можно наматывать катушки проводами диаметром от 0,1 до 0,5 мм с выполнением рядовых однослойных и многослойных 01 моток.

Рассмотрим работу каждого узла (рис. на стр. 10—11). МЕХАНИЗМ ГЛАВНОГО ДВИЖЕНИЯ. Электродвигатель (мощностью 50 вт, I 500 об/мин) с резиновым роликом на оси вращает деревянный диск 9, закрепленный гайкой на конце шпинделя 8. Диск 9 вращается со ско-20

ростью 1 500- — =150 об/мин, 200

где 20 - чиаметр ролика двигателя 200 — диаметр дере-втнього днека в мм.

Шпиндель 8 и пиноль I монтируются на бронзовых подшипниках 4. запрессованных в корпус 2 Корпусы подшипников 2 устанавливаются на пустотелых стойках

Резьбовая оппавка 5 укрепляется межд\ конусными цент рами шпинделя н пиноли. Вращается она от шпинделя при помощи поводка оправки, свободно вставленного в отверстие планшайбы шпинделя. Катушка крепится на резьоовой оправке между конусом б н конусной гайкой 7.

Пиноль может перемещаться влево или вправо. Винт 3 закрепляет ее в неподвижном положении

МЕХЯ " i Ж ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПОВОДКА Направляющий винт 11 приводится во вращение закрепленным на его оси диском 12.

Цилиндрический конец вин та свободно вставляется в глухое отверстие шпинделя IS и закрепляется в нем винтом 15. Шаг резьбы винтов 11 к 27 равен 0,5 мм.

МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ. Подача регулируется перемещением резиновых колец 17, которые находятся в постоянном зацеплении с диском 12. Резиновые кольца плотно посаже ны в пазы муфт 18 с двумя торцовыми зубцами. Муфты свободно перемещаются вдоль оси пустотелого вала 19 и закрепляются на нем в нужном положении кольцами 20 а кольца закрепляются на валу винтами 21. Винты 22, введенные в пазы муфт, не ме шают свободному вращению муфт на валу и в то же время при закрепленных кольцах не дают муфтам перемещаться вдоль оси вала В пазах вала между муфтами находятся две шпильки 23 (они ввернуты на резьбе в переключатель 24). Переключатель перемещается внутри вала под действием электрома1 нита 25 и пружи ны 26.

Когда через катушку элект ромагнита пропускается ток, его

9