Юный техник 1959-08, страница 13

Юный техник 1959-08, страница 13

Для более быстрой настройки станка при заданном диаметре провода на вал нужно нанести 10 — 12 делений с интервалом в 5 мм друг от друга и по ним производить установку колец.

Составление таблиц подач можно произвести и более простым способом. Для этого кольца ставят на какое-нибудь деление вала, замечают первоначальное положение поводка и включают станок, наблюдая за счетчиком оборотов. Остановив станок, когда на счетчике будет цифра «100», измеряют путь, пройденный поводком за 100 оборотов катушкн. Разделив путь на число оборотов, вы получите величину подачи или размер диаметра провода, который можно уложить на катушку на данном делении.

Пример: Пусть путь, пройденный поводком за 100 оборотов шпинделя, равен 25 мы, а резиновые кольца были сопряжены с диском на деле

нии «0». Тогда величина по-

дачи составит -=0,25 мм.

100

Это' значит, что при данном делении можно намотать катушку проводом 0,25 мм.

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ME ХАНИЗМ ПОВОДКА поддерживает поводок и придает ему большую устойчивость во время укладки провода на катушку.

Винт 27 получает вращение через систему трех одинаковых шестерен 28. Поскольку шестерни одинаковы и шаг резьбы сцепляемых винтов равен, величина перемещения гаек 29, несущих поводок при вращении винтов, будет также одинакова.

Винт 27 вращается в подшипниках. Осевое перемещение винта ограничивается кольцами, закрепленными на его концах.

ПОВОДОК служит для поддержания провода при укладке его на каркас катушки

11