Юный техник 1959-08, страница 15

Юный техник 1959-08, страница 15

ЗАДАЧА, РОДИВШАЯСЯ У РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО ЩИТА

Уважаемая редакция!

Случай, который произошел со мной на раооте, навел меня на мысль написать вам. Быть может рассказ о моем проис шествии иослужит поучитель ной задачей для начинающих электриков, хотя подобные случаи сбивают порой с толку и квалифицированных электри ков.

С уважением П. Диковченно

(г. Измаил).

Случилось это со мной на работе. На пульте Hopi.ia.ibHo го, рли той контрольные электри ;ские лампочни от тре. фаз. Стрелни вольтмет юв показывали 220 в. При выхода из строя днои из грех фаз по лампочкам или вольтметрам нетрудно определить, к. «ой именно фазы нет.

Но произошло так, что неожиданно погасли сразу три лампочки. Осветив карманным фонариком щит, я увидег. что элентричг-ские лампочни не леоегорели, а -грелки вольтметров нуле. «Опять вынлючили», — подумал я и набрал номер телефона дежурного элект- станции. Там навели справки и сказали, что свет ; нас должен >ыть.

— Пусть ваш эле гтрин устранит неисправность.

Признаюсь, мне было ыр^о сказать, что я и есть электрик.

Вдр-r чошел (очегар с жалоб >й, что у не, о не горит свет. Я спро-с л, е сделал лн он замыкания.

— Д, нет, — говорит, — я как включил моторы три часа тому назад, так они и работают.

— Как рабоп лют?! — вырва/.ось у меня.

В* ее е мы бросились в i те,1ьн; >. В самом деле, моторы преспокойно работали. При выходе одной фазы из строя с н ш у> происходи авария, а тут с 561 нет света!.. Но вскоре м ;нп осенило, * пг>беж=»' в элрчтроце> и быстро устранил неисправно ь.

Choi на моем пульте стрелки вольтметров лазь вали апря-же| ие 220 в и весело сияли элентролампочки. А как вы думаете, что произошло?

ТОНКИЙ ОТВЕТ

Как-то в сад богатого крестьянина забрела корова сосе-а-оепняиа. Рассердился богач и приказал загнать коровенку в :вой езрай. Немного погодя пришгл нему оедняк. Долго он умолял богатой отдать ему его - шетвенное сокровище.

— Ну уж ладно. — сказал богач. — Если угадаешь, верну ли_! ггбе корову, то я ее в /.

Задумался бедняк и, наконец, " гру ью произнес:

— Ты не отдашь мне корову.

— Не отдам, говоришь? Постой! Если я ее не отдам, то ты угадал, и я должен ее вернуть.

: 1И -ч-ну, то ты не угадал, и я до ,.«cL ее вернуть. Если верну, то ты не yid~ т. и я не должен ее возвращать. Так что н _, ( гдавэть или не otj вать? Уф! Запутался. Надоела мне твоя коров!! 3; >ирай ее, и чтобы она мне бог ше и глаза не попад-|лась!

43