Юный техник 1959-08, страница 8

Юный техник 1959-08, страница 8

чГ

СБОР МЕТАЛЛОЛОМА —ТВОЙ

постоянный ДОЛГ

Металл — это новые жилые дома и промышленные предприятия, это тысячи новых машин, станков, приборов, инструментов; металл — это и одежда и продукты питания, ибо без метат ла невозможно ни одно производство. Мы строим коммунизм, и нашему хозяйству все больше треб;ет-ся стали, чугун, цветных металлов. Металлурги самоотверженно борются, чтобы в стране было больше металла. А знаете ли вы, что половина всего производства ствци выплавляется за счет м» таллического лома! Того само'9 лома, который вы наход> г во дворам, на задворках, н._ свалках.

По стране ширится движение за сбор вторичного сырья для нашей индустз Центральный Комитет парт'?;. одобрил и поддержал ин> . ативу трудящихся Татарсксы АССР, взявших обязательства перевыполнить план сбор"» лома черных металлов в 1959 году.

Многие из вис собирают лом и сдают его государству.

В начале июня пионеры города Жданова собрали 50 т металлолома, сдали его в фонд строительства железной дороги Абак v-Тайшет. Недавно по трасса Карьков—Хабаровск пошел ->;'омссмсльскс-мслс-декскык ооезд, вагоны которого были целиком сделаны из металлолома, собранного пионерами и школьниками Южной железной дороги.

Сбср металлолома должен стать постоянной заботой всех исмдомсльских и пионерских организаций.

Каждая собранная вами тонка металла — это ваш вклад и досрочное выполнение семилетнего плана. Во всех республиках, кг.-ях и областях неисчерпаем^ '-едможности по увеличению и ч лома. Старые ведра, ржавые трубы, кровати, железные листы — все это -<крохи», из которых потом будет «выпечена» добрая стал;. — ваша cm j. Ни один килограмм ценного промышленного сырья не должен пропасть.

ный (рис. 29) или кулачковые (рис. 28, 27).

И, наконе! завершая нашу классификацию, обратимся к исполните льны, а элементам, которые непосредственно воздействуют на работу тех или иных участков промышленных установок. Это разного рода заслонки (рис. 23), зажимы (рис. 31). клапаны (рис. 30), сервомоторы (от английского слова «серв» — служить, ис-

6

полнять — см. н, рис. 74), сельсины (рис. 17) и т. д.

Стремительно развитие автоматики стал» возможным благ' --' ости..лениям рвдъо-

техни» г. и :»1ектро'ники.

Электронные Чувствительные (например, фотоэлементы — рис. 16), срео' азующие (рщ. 21) и испол. .-еИьные устрой-' ства знаменую г высший класс автоматики-.

Д. ГОЛОВАНОВ