Юный техник 1959-08, страница 5

Юный техник 1959-08, страница 5

Наша партия делает это для того, чтобы лучше удовлетворялись растущие материальные и культурные потребности трудящихся города и деревни, чтобы советские люди были в изобилии обеспечены продуктами питания, одеждой, обувью и другими товарами народного потребления, для того, чтобы быстрее покончить с недостатком жилищ и обеспечить каждую советскую семью благоустроенной квартирой, для T6.ro, чтобы скорее достигнуть самого корот кого в мире рабочего дня и самой короткой рабочей недели, чтобы советские люди имели больше свободного времени для учения и отдыха, чтобы все они были образованными и культурными.

Никогда еще не было у нас такого всеобъемлющего плана, как семилетка, где учтено и продумано все от гигантских электростанций до детских игрушек, от большой химии ло садов и виноградников. Все для человека, все во имя его блага! Вот наша великая цель, вот смысл той огромной работы, которую вела и ведет ленинская партия коммунистов!

Из обращения Пленума Центрального Комитета КПСС н рабочим и работницам, н колхознинам и нолхозницам, к советской интеллигенции, не всем трудящимся Советского Сгюза.

и автоматизации производства были в центре внимания июньского Пленума ЦК КПСС.

Пленум наметил крупные мероприятие по комплексной механизации и автоматизации производственных процессов во всех отраслях народного хозяйства.

* * *

«Автоматос» по-гречески значит «самодвижущийся». Это слово с давних пор вошло в лексикон техники, обозначая на первых порах разные технические курьезы, а к (нашим дням — вылившееся в колос-калиной значимости понятие «ЗВтсгмат^ки» — выражение

г.ысшей степени развития промышленного производства.

Чтобы понять ребо-у автоматов, необходимо знать дей-ыеке. отдельных их элементна — тех уз.-оз, из которых, собственно, склэдызаются все (.оятрольные, управляющие и исполнительные механизмы автоматизированного процесса. Зная, как работают эти элементы, можно выбирать их, комбинировать друг с другом, создавать любые системы автоматики, от са'Мых простых — например, поддержание постоянной темлерагтуры—до очень сложных — автоматическое управление полетом космической ракеты.

3