Юный техник 1959-08, страница 21

Юный техник 1959-08, страница 21

С. :

Чтобы пайка была чистой, разведи в 70 г спирта (можно Зорный спирт) 30 г каи |фоли. Полученным раствором желто зеленого цвета смачивай кисточкой место пайки.

ФОЛЬГА

^СОВЕТЫ1

Панеги и экраны для кату шек и даже переменные конденсаторы можно делать, используя карто! или целчуло-идн" -о пленку (для конрс нсато-сов). оклеенные с одной или |Вух сторон алюминиевой фоль-г эй от шоколада или чая.

автомат должен «смотреть» сквозь пласт. Толщина пласта тоже

ожет служить своего рода ориентиром движущемуся комбайну Кроме того, необходимо знать не близок ли комбайн к тому чтобы врезаться в пустую породу

Какие же в этом случае мтгут быть датчики-«щупы»? Первой приходит мысль об электрических" датчиках. В самом деле, уголь и пустая порода (или уголь и воздух) имеют разную электропроводность — по этой разнице можно судить о толщине пачки угля

В нашем институте уже созданы и проходят испытания тзкне датчики. Представьте себе четырехэлектродиую установку (см. цветную вкладку II—III). электроды которой прижимаются к угольному пласту пщравлическими прижимами.

К крайним электродам подводится от лампового генератора переменный ток с частотой около 500 герц. Ток, протекающий в угле и породе, создает на измерительных электродах (на рис. средние) некоторую разность потенциалов которая измеряется ламповым вольтметром. Если поддерживать величину тока в цепи питающих электродов постоянной, то по напряжению AU можно судить о тол пине пачки угля, чем больше AU, тем толще угольный пласт. Использование токов звуковой частоты вызвано необходимостью избавиться от многочисленных электрических помех, имеющих обычно другие частоты. Такой датчик позволяет измерять пачки угля или породы любой толщины.

В тонких тошшнах целесообразнее использовать радиоактивный датчик (см. цветную вкладку). Датчик этот также плотно прижимается к пласту По одну сторону от свинцового экрана помешается источник Y-лучей (например, ампула с изотопом Со60), по другую сторону — счетчик т квантов (например. типа Гейгера—Мюллера). Счетчик регистрирует у-лучи, рассеянные углем и породой. Интенсивность рассеянного излучения зависит от соотношения плотностей угля и породы и от толщины пачки угля. Если соотношение плотностей известно и постоянно, то по показаниям счетчика можно судить о толщине прилегающей пачки угля. Такой датчик можно использовать для измерение толщин до I5 см

Мечта, великая инженерная мечта: вывести людей из нездоровой (а порой и небезопасной) зоны забоя, — волнует тружеников советских исследовательских горных институтов и ведет их вперед. Недалек день, когда в шахту уйдут одни машины, а шахтер останется на земле.

2*

19