Юный техник 1959-09, страница 48

Юный техник 1959-09, страница 48

На Шэньянском заводе тяжелого машиностроения в Северо-Восточном Китае выпущен блюминг годовой производительностью от 800 тыс. т до 1 200 тыс т. На снимке: подготовка блюминга к отправке на Тяньцзинский завод

нялся до 40»/„. Были сданы в эксплуатацию 449 крупных промышленных предприятий.

1958 год был назван в Китае годом «большого скачка». Каждые 12 часов в стране вступало ь строй одно крупное промышленное предприятие. 700 крупных предприятий (больше чем за всю первую пятилетку) вступило в строй за этот год. В 1959 году леса новостроен выросли более чем в 200 городах страны.

Основой энергетической базы КНР является каменный уголь. Однако до освобождения страна стояла по добыче наменного угля на десятом месте в мире. В среднем в довоенные годы в Китае добывалось 20 — 25 млн. т угля, а в 1958 году было добыто уже //0 млн. т угля.

НАРОДНОМУ КИТАЮ —

ДЕСЯТЬ ЛЕТ

В прошлом среди буржуазных ученых существовало мнение о бедности Китая нефтью. Отечественная нефтяная промышленность удовлетворяла спрос внутреннего рынка всего на 0,2о/п. Лишь после победы народной революции было установлено, что запасы нефти в Китае превосходят 2 млрд. т. В западных областях, где в прошлом почти не было никакой промышленности, во вновь открытых нефтяных районах в Карамае (Синьцзян), Цайдаме (Цинхай), в Сычуани уже широко ведется добыча нефти и строятся новые нефтеперегонные заводы. В ближайшие годы вступ.1т в строй 13 крупных нефтеперерабатывающих предприятий. с вводом которых нефтедобыча возрастет до 1,5 млн. т в год.

Бурно растет и другая отрасль энергетики — гидроэнергетика. Строятся такие гигантские ГЭС. кан Саньмынься (1.1 млн. квт) и Люцзяся (1 млн. нвт) на рене Хуанхэ, Синьаньцзянская (580 тыс. квт) и другие. В старом Китае самая крупная (и единственная) металлургическая база находилась в Аньшэне и Бэньси. За годы пятилетни Аньшаньский ном-бинат был значительно расширен и ренонструирован. Теперь он дает в несколько раз больше металла, чем до освобождения. Создаются еще две мощные базы черной металлургии в Ухани и Баотоу. Строительство Уханьского металлургического номбината началось в апреле 1957 года, а в сентябре прошлого года вступила в строй домна N9 1. 14 июля этого года выдала первую плавку доменная печь № 2. Ее мощ-

Первый китайский легковой автомобиль «Восточный ветер», выпущенный автомобильным заводом в Чанчуне в 1958 году.

Морской пароход «Мир» грузоподъемностью 5 тыс т, построенный на судоверфи в Дальнем.