Юный техник 1959-09, страница 50

Юный техник 1959-09, страница 50

Плантация сахарного тростника в народной коммуне уезда Дэн хай (провинция Гуандун).

идении промышленности. В четырех нрупнейших портах: Шанхае Тяньцзине, Гуанчжоу, Циндао — было расположено 70I7Y всех промышленных предприятий. Обширные пространства Северо-Западного и Юго-Западного Китая, ноторые обладают богатейшими природными ресурсами, оставались кеподнл-той промышленной «целиной».

Сразу же после освобождения правительство приступило

НАРОДНОМУ КИТАЮ —

ДЕСЯТЬ ЛЕТ

н сооружению железных и шоссейных дорог ноторые связали отсталые районы с развитыми внутренними районами страны. Это позволило уснорить их энономичесное развитие. Мы уже говорили о строительстве Баотоусного металлургического комбината, он вознин в пустынных степях Внутренней Монголии. А ведь совсем недавно во Внутренней Монголии не было и намена на промышленность.

Расширяются нефтегромыслы в Карамае — одном из крупнейших нефтяных районов страны. И даже в Тибета, который до последнего времени находился под жестоним феодальным гнетом, появились ростки новой промышленности. За годы народной власти здесь были построены многочисленные мастерсние, гидроэлектростанции и теплоэлектростанции, создана густая сеть шоссейных дорог.

Успехи, достигнутые КНР за такой короткий срок, заложили основу социалистической индустриализации страны. Мы верим, что нитайский народ быстро завершит построение материальной базы социализма. Нам радостно видеть успехи брат-сного народа.

Строительство ирригационных сооружений в уезде Цзяньин (провинция Цзянсу).