Юный техник 1959-09, страница 53

Юный техник 1959-09, страница 53

Зная характер поведеиия анизотропных материалов, можно по желанию комбинировать свойства изготавливаемых из них изделий. Если, к примеру, необходима деталь, «работающая на растяжение» в двух взаимно-перпендикулярных направлениях, то укладывают сначала один ряд волокон, а затем поперек, накрест другой.

Установка для получения СВАМ состоит из электропечи, смонтированной на подвижной каретке, и наматывающего барабана (см. рис.). В печь загружают стеклянные шарики, и ока движется вдоль оси вращающегося барабана. При движении электропечи из нее вытягиваются длинные тонкие кити и густо параллельными витками наматываются на барабан. При этом волокна смачиваются специальным связующим веществом. Поступательно-возвратное движение каретки с эл<ентропечью обеспечивает получение материалов с различным числом витков.

Удельная прочность СВАМ (прочность, отнесенная и удельному весу) в два с лишним раза выше, чем у стали, и в три раза выше, чем у дюралюминия. СВАМ обладает также- превосходными электроизоляционными свойствами. Чудесные качества нового прочного материала широко открывают перед ним двери в современную технику.

Доказано, что стойки шахтной крепи из СВАМ лучше стальных.

Монтаж магистральных газопроводов высокого давления, сделанных из некорродчрующе-го материала — СВАМ, обходится значительно дешевле. Служить такие газопроводы будут вечно.

Сочетая СВАМ с пенопласта-ми, обладающими чрезвычайно малым объемным весом (в 20 —

4

Проект дома из стеклопластиков

70 раз легче воды) и высоними тепло- и звукоизоляционными свойствами, можно получить весьма легкие, прочные и жесткие обшивочные материалы для строительных конструкций.

Замечательные цифры! Вес нвадратного метра железобетонного перекрытия 250 иг. а квадратного метра плиты из СВАМ — 18—25 кг. Дома из СВАМ будут в 20 раз легче кирпичных. Тание жилища легно будет строить в горных, труднодоступных районах, где сооружение даже самых простых зданий представляет сложную проблему.

В Ленинграде уже работает опытное предприятие по производству стенловолонн истых анизотропных материалов.

В ближайшие годы они найдут самое широное применение в авиа и судострое!, йи. оборонной гехнине, автомобильном и железнодорожном транспорте, химической, нефтяной, электротехнической, угольной промышленности. в строительстве, производстве предметов широкого потребления и многих других областях народного хозяйства.

ЗАДАЧА НА ДВИЖЕНИЕ

Деталь А, изображенная на чертеже, может вращаться вокруг своей оси В. Зубчатча С закреплена и вращаться не может. С ней в зацеплении находится. зубчатка 1 вращающаяся вокруг оси укрепленной в детали А. Вращением колеса I' приводится в движение зубчатка Е ось которой пропущена сквозь деталь А, и на эту ось неподвижно насажен рычаг У.

вращающийся поэтому вместе с колесом Е. Кан будут двигаться концы рычага Н, если вращать деталь А в направлении часовой стрелки?