Юный техник 1959-09, страница 54

Юный техник 1959-09, страница 54

пяти материков

СТАНИНА СТАНКА ИЗ БЕТОНА. С целью экономии металла китайские машиностроители для некоторых деталей станков применяют железобетон. Так. например, у этого карусельного станка станина сделана из железобетона и служит не хуже стальной.

УПАКОВКЛ... ГОРЯЧИХ БЛЮД. Как приятно купить в магазине горячий бифштекс, принести домой, а через несколько часов обнаружить, что разогревать его нет необходимости: он все такой же горячий, словно только что снятый с плиты!

В Западной Германии создан пакет, состоящий из трех слоев: внутренний — теплоизоляционный — пенопласт, два наружных — фольга с достаточно высокой температурой плавления. Края фольгн свариваются н склеиваются так, что воздух не проникает внутрь панета, в котором устанавливается такая влажность, что, например, нартофель не высыхает и не темнеет. Нет сомнения, хозяйки будут признательны автору такой упаковки, если она найдет широкое применение в магазинах.

АВТОМАТ «ЭМАНЕК» хорошо знаком чехословацким ребятам. Он «сам» продает «полярну» (так в Чехословакии называют мороженое). Едва вы опустили в автомат крону, как немедленно вспыхивает лампочка, затем открывается окошечко и мороженое соскальзывает вам на ладонь.

Каждая монета проходит контрольные устройства и толь-но после них падает на контакт реле. Если монета не настоящая, автомат мороженое не выдаст.

Для того чтобы мороженое ке таяло, конструкторы смонтировали фреоновый охлаждающий агрегат, который поддерживает в автомате температуру —18°, даже если снаружи 35' жары.

ГВОЗДЬ ВМЕСТО МРАМОРА. Один нюрнбергский «ваятель» (ФРГ) оешип отказаться от грз-